Как погасить долг за квартиру?

Здравствуйте. У нас с братом умерла мама, больше никого нет. Осталась трехкомнатная квартира в г.Воркута. Долг уже за неё составил 250т.р. примерно. Я живу в Ярославле более 5 лет, сижу сейчас в декрете. Брат 3года живёт в Угличе с дедом.. Он студент, денег гасить долг соответственно нет. Что нам сделать с этой квартирой? Если цена сейчас на неё примерно 50т.р.
Ответы юристов

Здравствуйте, квартира была в собственности мамы? Когда она умерла? Вы в наследство вступали?

Если мама была собственником все квартиры, вы с братом единственные наследники и не хоите владеть данной квартирой, то не вступайте в наследство и она отойдет как выморочное имущество муниципалитету. Если примете наследство, то к вам переудут и долги. Поэтоу решайте о целесообразности данных действий. Вряд ли квартира может стоить 50 000 рублей.

Автор темы если квартира принадлежала маме на праве собсвтенности, то вы с братом наследники первой очереди. Принимаете наследство квартиру , значит и принимаете долги за квратиру. Если ваша мама жила по соц.найму, то вы не наследники, и квратира как принадлежала государтсву так и будет принадлежать.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Ваша мама являлась собственником квартиры, то Вы с братом являетесь наследниками первой очереди и если Вы с братом не хотите получить квартиру по наследству, то Вам с ним не нужно вступать в наследство, и тогда квартира станет выморочным имуществом, и отойдёт в муниципальную собственность. Если Вы примите наследство, то и долги за квартиру перейдут к Вам. Удачи Вам!