Получение водного объекта в пользование

Друзья! Кто имеет практику работы с водными ресурсами? Мне нужно прокурировать получение водного объекта в пользование! Собираюсь построить лодочный причал (подобие дебаркадера), получила от Департамента имущественных и земельных отношений распоряжение о предоставлении земельного участка, собираюсь делать проект, департамент не дает договор аренды на землю до того момента, пока я не получу договор на водопользование.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
В вашем случае планируется пользование акватории водного объекта (его части), может быть даже в рекреационных целях, и вы строите там причал. Согласно п. 2 ст. 11 Водного кодекса в вашем случае надлежит заключить договор водопользования, т.к. ваш случай не подпадает под возможность использования водным объектом без заключения договора водопользования.

В вашем случае важна даже не юридическая составляющая, а техническая, т.к. к заявлению прилагается пакет доков, среди которых большей частью расчетные документы, а не только заявление и учред. доки.

Поэтому лучше найти человечка на месте, чтобы он проверил весь пакет и если что, при необходимости, пояснил бы все чиновникам при возникновении неувязки или неясности в этой части.
Добрый день, Татьяна Андреевна! Заключение договора водопользования должно быть проведено в соответствии с требованиями Водного кодекса РФ, в том числе в соответствии с гл. 3 Водного Кодекса РФ и «Правилами подготовки и заключения договора водопользования», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 г. № 165. Таким образом, Вам необходимо подать заявление (установленного образца) о предоставлении водного объекта в пользование в Федеральное агентство водных ресурсов или его территориальный орган, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления. По результатам рассмотрения которого может быть заключен соответствующий договор, после чего есть все основания получить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования. -------------- Удачи Вам!

Здравствуйте Татьяна Андреевна

Законодательство предусматривает особую процедуру заключения договора водопользования, если на основании такого договора предполагается использовать акваторию водного объекта с размещением на ней плавательных средств, а также иных строений и сооружений.

В силу статьи 16 Водного кодекса РФ договор водопользования, в части использования акватории водного объекта, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

1. Договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.

3. Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение условий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке.

5. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

6. Не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети "Интернет".

Такие случаи определены Правительством Российской Федерации в специальном нормативном акте - постановлении от 14.04.2007 № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2007 г. N 230

О ДОГОВОРЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ,

ПРАВО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОТОРОГО ПРИОБРЕТАЕТСЯ НА АУКЦИОНЕ,

И О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Названным постановлением установлено, что право на заключение договора водопользования возникает только по результатам аукциона во всех случаях, когда предполагается любое обустройство акватории водного объекта, к которому относится, в том числе, и размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений.

Договор водопользования, предусматривающий размещение вышеперечисленных объектов на акватории водного объекта, который заключен без проведения аукциона, является недействительным (ничтожным) как сделка, не соответствующая требованиям закона.

Добрый вечер, Татьяна Андреевна!

Заключение договора водопользования регулируется Водным кодексом РФ от 03.06.2006 г. №74-ФЗ. В соответствии с этим законом договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.

Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.

При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение условий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке.

5. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети "Интернет".

Порядок заключения договора водопользования утверждён Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2008 г. N 165 О ПОДГОТОВКЕ И ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

В соответствии с этим Постановлением Физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в получении водного объекта в пользование (далее - заявитель), обращаются в уполномоченный орган, по месту предполагаемого водопользования с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование (далее - заявление).

В заявлении указываются:

а) сведения о заявителе:

полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, - для физического лица и индивидуального предпринимателя;

б) наименование и место расположения водного объекта;

в) обоснование цели, видов и срока водопользования.

К заявлению прилагаются следующие документы и материалы:

1) копии учредительных документов - для юридического лица, копия документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;

2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, при необходимости;

3) материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;

4) материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;

5) материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам.