Что решит суд? Сократили с работы, работала не официально

Сократили с работы, работала не официально, имеется несовершеннолетний ребенок, с мужем не разведена, но вместе не живем. Платить за кредит нечем. Что решит суд в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните вопрос...Вы говорите о проблеме с кредитом или трудоустройством? На вас подан иск в суд?

Здравствуйте. Суд установит ваше трудоустройство, но по восстановлению на работе может еак отказать, так и восстановить. Вы не указали возраст ребёнка. Кроме того, надо учитывать положения ст.179 ТК РФ, согласно которой при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Как видите на первом месте более высокая производительность труда и квалификация. И только потом наличие детей, одиночество и т.д. Наличие кредитов не предоставляет примущества.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.