Украина

Право ребенка на квартиру подаренную мужу во время брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой несовершеннолетний ребенок (5 лет) право на квартиру, если она была подарена мужу (дарственная, во время брака)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время ребенок не может претендовать на имущество родителя, но у него есть право наследования в случае смерти родителя.

Добрый день,

Согласен в предыдущи ответом. Ребёнок сможет претендовать на указанную квартиру только в порядке наследования.

В тоже время, в соответствии с ч.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ, ребёнок имеет Право пользоваться указанной квартирой наравне с собственником как член его семьи, если иное не предусмотренно соглашением между указанными лицами.

Ребенок имеет право пользования данной квартирой как член семьи собственника и при реализации квартиры необходимо будет согласие органов опеки и попечительства на сделку.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Ребенок право собственности на квартиру не имеет. Если ребенок зарегестрироан в данной квартире (прописан) имеет право пользования данной квартирой. В случае смерти Вашего супруга если ребенок является его сыном то он имеет также как Вы в данном случае право на наследовавнии данной квартиры.