налог на землю

Здравствуйте! В 2017году вступила в наследство на землю. Мама умерла в 2006году, а в права наследства оформила в июле-августе 2017г. Сделала межевание получила документы в сентябре. Сейчас пришел налог на землю за 2014, 2015, 2016 годы. Землей эти годы не пользовалась, а налог пришел. В налоговой сказали, скажите спасибо что за 10 лет не начислили.
с. Усть-Киран | Пожаловаться модератору
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

За 10 лет Вам они не имели права начислять. Согласно общим правилам срок исковой давности составляет всего 3 года (ст. 196 ГК РФ). За этот срок Вам и начислили.

Что касается срока владения, то тут налоговая исходила из срок фактического принятия Вами наследства. Вы точно не сможете оспорить факт начисления за 3 года. В отношении земельного участка (его доли), перешедшего по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия такого наследства, а не с даты оформления документов (п. 8 ст. 396 НК РФ).

Вместе с тем, Вы можете требовать снижения налоговой ставки через суд, исходя из снижения кадастровой стоимости земпельного участка.

При этом нужно будет подготовить к суду:

  • заключение об оценочной экспертизе, которая определяет точную стоимость земли;
  • документ, свидетельствующий о конкретной цене на данный участок;
  • заявление о снижении стоимости земельного участка в земле-кадастровую палату.

Первые 2 документа оформляются через центры независимых экспертиз.

Если нужен более детельный алгоритм, то обращайтесь дополнительно.

Нужно платить земельный налог.

Неважно, что не пользовались.

К Вам перешла обязанность уплатить налог.

Статья 1175 ГК РФ предусматривает Вашу обязанность.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А сумма налога меньше цены земельного участка.

Если сумма налога больше, не признавайте налог.

Идите в вышестоящую налоговую инспекцию и подавайте жалобу.

Тогда снимут обязанность уплатить земельный налог.

Здравствуйте Уважаемая Анна, в Налоговой Вам все правильно сказали, что могли посчитать и за 10 лет, так как наследники отвечают по долгам наследодателя, Вам никуда жаловаться не стоит, могут и передумать. Единственно, сформировавшуюся задолженность Вы можете оплатить частями.

Уважаемый автор темы. Наследник, вступивший в права наследования (принявший наследство), признается налогоплательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц независимо от факта государственной регистрации права собственности. Обязанность по уплате указанных налогов возникает у него с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Кроме того, при принятии наследником наследства он должен погасить имеющуюся у наследодателя задолженность по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (при условии получения наследодателем до его смерти налоговых уведомлений). Нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства. Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Однако на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ). При этом свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество за наследником (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Право собственности на наследственное недвижимое имущество у наследников, вступивших в права наследства (принявших наследство), возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (смотрите также п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог. Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами (п. 3 ст. 396 НК РФ). В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396 НК РФ). Таким образом, наследник признается налогоплательщиком земельного налога с месяца открытия наследства, т.е. с месяца смерти наследодателя (смотрите также письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179). В соответствии с п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом п. 4 ст. 397 НК РФ, уплачивают земельный налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором п. 4 ст. 397 НК РФ.

Здравствуйте. Вам придётся заплатить налог, т.к. вы приняли по наследству не только права, но и обязанности. Напишите мне на электронку. Есть разговор.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Анна. В данном случае Начисление налога за 10 лет это соврешенно нереально, в связи с тем, что срок исковой давности уже прошел, а так же прошел максимальный срок для восстановления исковой давноти 10 лет. Поэтому Вам беспокоиться не о чем. Полагаю Вам налоговая предъвила требоватнпия, которые еще вошли в срок исковой давности, и которые не были утрачены.

В связи с этим, Вы вправе обжаловать действия налогового органа в судебном порядке в связи с тем, что на момент всутпления в наследство к имуществу никаких притязаний со сторогны госудасртвенных органов не производились, требований не выставлено. В нотраильном деле не указано, что имущество чем либо обраменено и не состоит в залоге.

Здравствуйте, уважаемая Анна!
По срокам исковой давности за 2014-2016 годы действия налоговых органов правомерны, а начислять налог за 10 лет не имеют права по закону. А вот по сумме начислений Вы можете разобраться и потребовать информацию по его расчету, поэтому поясняю следующее:
Земельный налог является местным налогом, и его ставка устанавливается органами муниципальных образований. Ежегодно налоговая инспекция не позднее 30 дней до 1 декабря последующего года направляет налоговые уведомления об уплате земельного налога. Вы не обязаны платить земельный налог до получения такого документа.
Начисление пени за несвоевременную уплату налога, которая исчисляется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования; Наложение штрафа за нарушение срока оплаты налога – 20% от неуплаченной суммы налога. Игнорирование уплаты налога ведет к штрафу в размере 40%.

Согласно части 1 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;
3) использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Вы имеете право на получение информации по начислению земельного налога за 2014-2016 года в силу следующего:
Обеспечение и защита прав налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) предусмотрена статьей 22 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой:
1. Налогоплательщикам (плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов) гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов.
2. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами.

Согласно ст. 137, п. 1 ст. 138 НК РФ акты налоговых органов, в том числе ненормативные, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд. Причем при подаче жалобы в вышестоящий орган можно одновременно или последовательно подать аналогичную жалобу в суд.

Пунктом 2 статьи 139 Налогового кодекса РФ определено, что жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные п.6 ст.140 НК РФ, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

В соответствии со ст. 35 НК РФ ответственность за неправомерные действия или бездействия должностных лиц, лежит на указанных органах, и их должностных лицах.

Таким образом, если будут выявлены нарушения по начисленной сумме и не будет сделан перерасчет, то Вы вправе обжаловать неправомерные действия (бездействие) налоговых органов путем подачи административного иска в соответствии со ст. ст. 124, 125, 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Земельный налог начисляется с учётом кадастровой стоимости участков. Последняя определяется по состоянию на 1 января года, в который производят уплату. Расчёт с оценочной стоимостью проводит для тех, кто впервые занимается уплатой. У физических лиц не должно возникать проблем, связанных с расчётом налогов. За них всё решают представители налоговых органов. В форме заказных, либо обычных писем присылают квитанции с необходимыми реквизитами, указанием точной суммы. В этом случае не наступает ответственности, если сумма определена неправильно. А вот предприниматели, руководители организаций должны рассчитывать всё самостоятельно. Но в этом случае и за ошибки следуют штрафные санкции со стороны государства. Применяются специальные коэффициенты, чтобы вычислить налог. Они бывают разными в зависимости от того, какое назначение имеется у земель: 0,3 процента. Это коэффициент для земель сельскохозяйственного назначения. И для объектов, которые используются владельцами подсобных хозяйств. 1,5 процента. Для прочих категорий земель. В территориальной налоговой службе лучше заранее уточнить индивидуальный размер коэффициента. Ведь в законодательстве для муниципальных служб закреплено право менять этот параметр по своему усмотрению. Можно обратиться к официальному сайту организации. Стандартная формула расчёта должна быть всегда под рукой у бухгалтеров. Проблемы могут начаться у тех, кто недавно приступил к работе. Какие данные необходимо перемножить для нахождения правильной суммы? Площадь участка. Установленная ставка по коэффициенту. Стоимость за один квадратный метр по кадастру. Можно воспользоваться онлайн-калькуляторами. Они для расчёта требуют введения только данных из кадастрового паспорта. Его выдают после того, как на участке закончат межевание. Этот документ необходим и тем, кто заинтересован в оформлении собственности.