Договор дарения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я хочу подарить родному брату земельный участок с нежелыми зданиями. Должен ли он заплатить налоги?И кокова госпошлина при регистрации договора дарения? И еще, могу ли я сама составить этот договор без натариуса?
Нальчик | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе составить договор дарения в простой письменной форме. В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru