Имеет ли право заведующий отказать в аттестации педагога на высшую категорию?

Имеет ли право заведующий отказать в аттестации педагога на высшую категорию, если педагог набирает нужное количество баллов, но из-за личной неприязни грозится не подписать необходимые документы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Обратитесь в управление образованием или в соответствующий департамент с письменным заявлением. Опишите ситуацию. Пусть начальник управления образованием проверит данную ситуацию и вынесет решение.

Здравствуйте

С возникшей ситуацией Вам требуется обратится письменно в вышестоящую инстанцию, в письменном обращении описать всю ситуацию и попросить разрешить её.

Добрый день!

Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, который в свою очередь утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. № 209.

Согласно ст. 25 указанного Порядка аттестация педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, проводится на основании заявления педагогического работника.

Заявление педагогического работника о проведении аттестации должно быть рассмотрено аттестационной комиссией не позднее одного месяца со дня подачи.

В соответствии со ст. 26 Порядка сроки проведения аттестации для каждого педагогического работника устанавливаются аттестационной комиссией индивидуально в соответствии с графиком. При составлении графика должны учитываться сроки действия ранее установленных квалификационных категорий.

В соответствии со ст. 27 продолжительность аттестации для каждого педагогического работника с начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссии не должна превышать двух месяцев.

Установленная на основании аттестации квалификационная категория педагогическим работникам действительна в течение пяти лет, что предусмотрено ст. 28 Порядка.

На основании ст. 29 Порядка педагогические работники могут обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, не ранее чем через 2 года после установления первой квалификационной категории.

В соответствии со ст. 30 Порядка первая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания;

имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

Согласно ст. 31 Порядка высшая квалификационная категория может быть установлена педагогическим работникам, которые:

имеют установленную первую квалификационную категорию;

владеют современными образовательными технологиями и методиками и эффективно применяют их в практической профессиональной деятельности;

имеют стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации, в том числе с учетом результатов участия обучающихся и воспитанников во всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;

вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, в освоение новых образовательных технологий и активно распространяют собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания.

По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений (ст. 32 Порядка):

а) уровень квалификации (указывается должность) соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;

б) уровень квалификации (указывается должность) не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.

Согласно ст. 33 Порядка при принятии решения аттестационной комиссии о несоответствии уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до завершения срока ее действия.

В соответствии со ст. 34 квалификационные категории сохраняются при переходе педагогического работника в другое образовательное учреждение, в том числе расположенное в другом субъекте Российской Федерации, в течение срока ее действия.

Таким образом, по моему мнению, заведующий не имеет права отказать в проведении аттестации педагогу, т.к. такое право предусмотрено законом. Направляйте заявление о проведении аттестации в аттестационную комиссию.

----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.