Сколько будет за всё процентов процентов?

Здравствуйте! 13.11.17 мне предложили сотрудники офиса МТС якобы на выгодных условиях оформить карту банка МТС деньги Weekend. Обещаний много - льготный период 52 дня, бесплатное годовое обслуживание первый год, 23,538 % годовых, лимит 50000 р. + кэш бэк 10 процев на первую покупку, + 1 проц на последующие. Не правда, сказочно привлекательно звучит? Ага , как бы не так…Что насторожило, так это то, что должным образом при оформлении карты, что в офисе, что в банке меня дезинформировали. Ничего не объяснили в нюансах пользования картой. Сказали, что по карте будет льготный период 52 дня ( позднее оказалось что 51 день). Пришлось во всём разбираться самому, операторам в банк не дозвониться. У меня накопились вопросы. Мне сказали, что от 13.11 я могу снимать деньги без комиссии в любом банкомате, тратить деньги в течении 52 дней без комиссии, в течении этого времени внести потраченную сумму на что я и рассчитывал, чтоб 23000 списанных с основного счёта кредитной карты с З/П и аванса благополучно им вернуть А на деле оказалось(перед этим как понять всю сущность всех подводных камней, разобраться как мне в этом кажется, я и пишу , поправляйтесь мне где я не прав, проштудировал пол дня инет в поисках нужной инфы и чтоб всё это сложить в голове) , что в расчётный период с 1 по 30 число вне зависимости от даты выпуска карты - можно тратить, а в период с 1 по 20 число последующего месяца - это период внесения миним. платежа и гашение кредита. В договоре ничего про это не написано про льготный период, этот как так получается? Рассчитывал одно – получаем по-другому называется. У меня не получается внести до 20 декабря всю потраченную сумму, ведь я рассчитывал на 51 день, что успею внести. Вот тут и у меня вопрос, смоделируем ситуацию на примере. До 20 декабря я вношу минимальный платёж, от потраченной суммы 5 % . А полностью погасить задолженность не смогу, то с 21 декабря какие штрафы, санкции, просрочка будет? И ещё, как начисляться будет пеня, я просто зашёл в приложение МТС банк там пишет баланс карты 27 тысяч( не сложно посчитать , что с лимита от 50 000 списано по счетам 23000, а ниже во вкладке "кредиты" - 19000 тысяч и уже подсчитан миним. платёж. Это сколько я должен 23 тысячи или за кредит 19 тысяч не понял? Это как понять если я потратил 23000. В эти траты по ходу входит комиссия за годовое обслуживание, несколько раз сняло за проверку баланса в стороннем банке+ за перевод и выдачу средств+ комиссию за годовое обслуживание.

И самый главный вопрос , как же рассчитывается льготный период, с начала месяцы или от даты первой траты лимита? Это как получается, 21 декабря доконца месяца рассчтёный период и потом с 1 по 20 января опять платёжный, по кругу что ли?
Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Сколько будет за всё процентов сказать трудно, но это означает нарушение прав потребителя, так как при выпуске карты вам, как потребителю финансовых услуг предоставлена либо недостоверная, либо неполная информация.
Так, согласно ст.ст. 8-12 Закона РФ «О защите прав потребителей» банк обязан своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о своих услугах.
Вы вправе запросить в банке выписку ссудного счета по кредиту, из которой будет видно, что и как нарушил банк.В В заявлении сошлитесь на Закон "О защите прав потребителей" и укажите срок предоставления выписки 10 дней. Здесь же укажите, что в случае непредоставления информации будете вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Заявление подавайте так, чтобы на его втором экземпляре имелась отметка о дате ее приема в салоне МТС. При этом поясняю:
Понятие качества услуги содержится в статье 4 Закона «О защите прав потребителя», согласно которой:
- исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору.
- при отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
-В  если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан передать оказать услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями.

Из вышеуказанной правовой нормы можно сделать вывод, что некачественно оказанная услуга должна противоречить обязательным требованиям, предусмотренным законом. В современном Российском законодательстве под некачественной оказанной услугой понимается услуга,В  оказанная с недостатками.

Таким образом, в рамках Закона "О защите прав потребителей":
1) Статья 13 Закона:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

2) Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

3) Если откажут в удовлетворении претензии (заявления) или оставят ее без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне через настоящий сайт. Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru