был ли принят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О КОЛЛЕКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Меня интересует был ли принят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О КОЛЛЕКТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». Если да, то когда?

Законна ли вообще деятельность Кол.Агентств. И где Я могу проверить номер лицензии?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Такого закона принято не было. Деятельность агентств регламентируется пока Гражданским кодексом РФ.

И их деятельность не лицензируется.

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Действительно такого закона пока нет.

Сейчас лишь есть проэкт закона, он рассаматривается госдуммой.

Добрый день. на настоящий момент специального закона о коллекторской деятельности не существует, да и надобности в нем особенной нет, ведь их деятельность практически полностью регламентируется действующими нормативными актами. Если Ваш случай связан с взысканием долга по кредитному договору, то в этом случае деятельность коллекторского агенства легко оспаривается в суде.

Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.июня2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23.июля.2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. Лицензию вы посмотреть не сможете, так как деятельность коллекторских агенств не подлежит лицензированию. Буду презнателен за положительный отзыв с Вашей стороны.

Согласна, такого закона нет в настоящий момент.