Отказался от медицинского освидетельствования

Отказался от медицинского освидетельствования.

Что сказать на суде что бы не забрали права

Сотрудник гаи не объяснил мне мои права
Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае можете говорить что угодно. Судебная практика однозначно трактует подобный отказ, как признание вины. Если не выявлено нарушений при оформлении протокола, то лишение прав неизбежно.

Если Вы не согласились на медосвидетельствование без объективных причин, то обосновать Ваш отказ будет сложно. Вам необходимо попытаться доказать судье, что Вы были вынуждены пойти на отказ. Примерами крайней необходимости, который вынудили Вас отказаться от медосвидетельствования могут быть следующие обстоятельства:

- была угроза жизни, здоровью или имуществу Вас или другого лица;
- была угроза обществу или государству;
- не было другого способа предотвратить эту угрозу.
Однако, для подтверждения крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ) Вам потребуются доказательства, например, свидетельские показания. Думаю, что это не Ваш случай. Вы просто отказались от медосвидетельствования, что для суда является доказательством Вашей вины, несмотря на то, что сотрудник ГИБДД не объяснил Вам Ваши права и последствия отказа.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, отказ должен был быть оформлен в присутствии двух понятых, вообще отказ от мед. освидетельствования - это уже по сути административное нарушение 12.26 КоАП, за которое предусмотрен штраф 30 тыс. и как следствие лишение на срок до 2-х лет. Поэтому по факту отказа от мед. освидетельствования-Вы уже совершили административное правонарушение и в суде уже будет не Важно были ли Вы действительно пьяны. Единственно, что может спасти от лишения-это грубые нарушения при составлении протокола сотрудником, иначе лишения не миновать. Если это целесообразно и Вы думаете, что у Вас есть шанс и сотрудник мог допустить или по Вашему мнению допустил ошибки при оформлении, то Вам лучше воспользоваться помощью адвоката. Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте. В ст.12.26 КоАП РФ записано, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования ... и далее по тексту. Значит сотрудник должен подтвердить законность своих требований, а не тащить всех подряд на продувку. Например, из бани едет, а его на продувку, предполагая, что без пива в баню не ездят. Требовать пройти освидетельствование только по этому факту нельзя. Это из практики. Был такой скандал. Ты, говорят, из бани, а там все пиво пьют. Водила оказался не промах, сразу понятых потребовал и в дежурную часть ОМВД проехать. Сразу отстали. Но вы же не написали об этом в протоколе. Теперь не доказать, как не доказать то, что вам права не разъяснили. Вы же подписали без замечаний.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ну что не объяснил Вам Ваши права сотрудник ГИБДД, Вам нужно будет доказывать в суде, Вы же протокол подписали?

Если Вам инкриминируют, КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то в суде линия защиты должна встраиваться на основании недопустимымых доказательств по делу протокола об административном правонарушении, протокола о направлении на освидетельствование либо видеозаписи. То есть Ваша задача доказать, что сотрудниками ДПС были допущены нарушения при составлении протокола или признавать в суде незаконным факт направления на освидетельствование.

В Вашем случае лучше обратиться за юридической помощью. Можете связаться со мной сами или оставить Ваши контакты для связи. Либо обратитесь к юристам по месту жительства.