Договор ренты между лицами, обязанными и так содержать получателя ренты в силу норм Семейного кодекса и алименты

Можно ли признать недействительным договор ренты, если он заключен между лицами, обязанными и так содержать получателя ренты в силу норм Семейного кодекса. Есть ли судебная практика по такому вопросу?
Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если в добровольном или судебном порядке на Вас возложены обязательства на выплату алиментов по содержанию недееспособного нуждающегося члена семьи, это не влечёт автоматического права на наследство. Если Вы имеете право на наследство по закону, то если наследодатель составит завещание,Вы это право утратите.

Соответственно, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом на протяжении всей жизни, он может заключить договор ренты с любым лицом, и недвижимость получит тот, кто будет за ним ухаживать.

Вы сможете только оспорить алименты, доказав, что по договору ренты он получает достаточно средств для проживания, и в алиментах не нуждается.

Провернуть фокус в обратном порядке не получиться.

Вы можете просто расторгнуть договор ренты, в добровольном порядке. Или в судебном, если со стороны плательщика допущены существенные нарушения. Так де существует выкуп ренты.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Законодательство предусматривает несколько способов расторжения договора ренты. Каким способом воспользоваться, прекращая отношения, возникшие на основе договора ренты, зависит от сложившейся ситуации.
Прекращение обязательств между двумя лицами может происходить по соглашению сторон.

Получатель ренты, а при определенных условиях плательщик может выкупить ренту и прекратить сотрудничество.
Условия и порядок прекращения договора ренты по инициативе одной из сторон зависят от вида ренты: постоянной или пожизненной. Однако успех всех решений во многом зависят от условий договора ренты.
Если же одна из сторон не согласна расторгать договор, то спор придется решать путем судебного разбирательства.
Так, расторгнуть договор пожизненной ренты, в частности договор пожизненного содержания с иждивением, можно только по требованию получателя ренты, если плательщик ренты существенно нарушил условия договора. Расторгнуть договор постоянной ренты можно и по требованию плательщика ренты, если имущество, переданное под выплату ренты, случайно погибло (п. 2 ст. 595, п. 1 ст. 599, п. 2 ст. 605 ГК РФ).
Статья 599 Гражданского кодекса РФ позволяет расторгнуть договор, если удастся доказать, что произошло существенное нарушение обязательств со стороны плательщика.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом прошу уточнить вид договора ренты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru