Срочный трудовой договор

Пять лет назад со мной был заключен срочный трудовой договор с формулировкой "на период участия Общества в строительстве и пуско-наладке XXX". Примерно год назад проект стал вялотекущим и было обьявлено сотрудникам, что наша организация уходит с этого обьекта. Под этим предлогом начались массовые увольнения сотрудников. Договоры практически у всех были срочные с такой же формулировкой. Давили на то, что срок действия их истек. Но ни одного сотрудника по этой статье не уволили. Увольняли либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию. Увольнения растянулись волнами больше, чем на год. В настоящий момент сотрудников осталось совсем мало,  но до сих пор организация занимается этим обьектом строительства (якобы подбивает дела, т.е. полностью и окончательно с него не ушла).

На момент начала увольнений я находилась в отпуске по беременности и родам, который потом перешел в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, в котором нахожусь и в настоящее время. Полтора года ребенку исполнится через 2 месяца.

Дела на обьекте, по последней информации,  вроде бы должны свернуть в самое ближайшее время.

В последнее время начали увольнять декретниц.

Вопрос: Можно ли в моей ситуации срочный трудовой договор переквалифицировать в бессрочный на основании того, что с момента заключения прошло 5 лет (хотя договор не с фиксированной датой его окончания, а с формулировкой о событии окончания ТД), в случае если организация все-таки действительно уйдет с обьекта, т.е наступит событие, прописанное как окончание срока действия ТД, и договор будет расторгнут на этом основании?

Я не хочу быть уволенной до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

Каковы должны быть мои действия: ждать увольнения, а потом обращаться в суд с иском о признании ТД бессрочным и восстановлении меня или же не дожидаясь увольнения самой обратиться в суд с иском о признании ТД бессрочным?

В какой суд нужно обращаться?

Уточнение: головная организация (в ТД она прописана как работодатель) находится в Москве, обьект строительства и фактическое место работы (работа была не вахтами, а в обычном режиме) в городе A на Крайнем Севере, а сама я сейчас нахожусь в городе N по месту прописки. Могу ли я обращаться в суд в городе по месту прописки?
Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Споры по вопросам нарушения трудовых прав рассматривает районный суд по месту нахождения работодателя.

В отношении всего прочего нужно смотреть документы, чтобы сказать наверняка.