Госконтракт по ФЗ 223

Добрый день!

Есть ситуация с подписанием годового контракта на предоставление полувагонов с фиксированной ставкой. за время исполнения договора рыночные ставки выросли более чем на 30%. обращения к Заказчику о повышении цены ни к чему не привели.

Сейчас имеем значительные убытки при исполнении контракта. подскажите, можно ли возместить понесенные убытки и как грамотно разорвать данный контракт.
Тольятти | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Некоторые причины для расторжения: недостижимость цели контракта, невыполнимость обязательств. В случае отсутствия в контракте пункта об аннулировании контракта проанализируйте законодательство о прекращении контракта.

Ст. 451 ГК Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Это навскидку.Что бы провести полный юридический анализ и дать рекомендации, как минимум необходимо видеть сам контракт. Так вот дать Вам совет не возможно, без детального изучения контракта и обстоятельств, в том числе и изучения и анализа рынка и цен.

Добрый день, уважаемый Евгений! В соответствии со ст. 431 ГК РФ содержание договора (контракта) подлежит буквальному толкованию, поэтому Вам следует исходить из данного требования закона о конкретных договорных условиях. При этом Вы вправе обращаться к контрагенту (заказчику) с письменным предложением о заключении дополнительного соглашения к договору о внесении изменений или дополнений в контракт, в том числе по цене, а также о досрочном расторжении договора. Если данное предложение будет проигнорировано или оставлено без ответа, то Вы вправе по данному вопросу обратиться в суд с исковым заявлением в арбитражный суд.
Однако для того, чтобы дать Вам более конкретную и более подробную юридически грамотную консультацию, требуется изучить содержание контракта. Поэтому если остались еще вопросы, нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru