Имею долю в ООО как передать ее сыну?

Проконсультируйте, пожалуйста. Есть ООО учредители два человека, один из которых я. Но в деятельности предприятия участия не принимаю, в связи с возрастом. Предприятию принадлежит не большая производственная база. Может ли каким либо способом предприятие "избавиться" от меня? И каким способом передать свою долю сыну? Что будет в случае моей смерти?
Ответы юристов

Добрый день, если в уставе общества передача доли третьему лицу не запрещена, то она может быть отчуждена продажей или иным способом на основании статьи 21 пункта 2 Закона об ООО. Но участники общества имеют право преимущественной покупки данной доли. Так, что если решите продавать долю, то известите остальных участников. Так же доля может бть унаследована, но если в уставе стоит запрет на вступление в общество нового участника, то наследнику просто выплатят компенсацию.

Есть разные варианты, но для точного ответа надо видеть устав именно вашего общества.

Ст. 21 Закона об ООО

"Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества".
" Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам ... допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода. До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации (т.е. нотариусом).
Вполне может статься, что лучше вашему сыну также стать участником общества, например, чуть увеличить уставный капитал за счет его вклада, затем он приобретет вашу долю. НО снова надо смотреть устав, т.к. это также должно быть прямо разрешено в уставе.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по цене, заранее определенной уставом общества, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Также уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки самим обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества прекращаются в день:

представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права;

истечения срока использования данного преимущественного права.

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества третьему лицу, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Что же касается наследования, то доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, если иное не предусмотрено уставом общества.

В частности, уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Желаю Вам удачи!

Избавиться от Вас второй учередитель не сможет если Вы сами не согласитесь продать свою долю ему. Свою долю в обществе Вы можете передать сыну по дарственной или завещать если уставом неоговорено иное. Продать вою долю своему сыну Вы можете если второй учередитель не воспользуется своим правом преимущественого приобретения доли в течение 30 дней после его уведомления о прадаже Вами доли.