Развод

Хочу подать на развод, муж против, у нас совместный ребёнок , ему нет года! Не могу больше терпеть плохое отношение мужа ко мне! То избивает, то Дома все ломает, то выпивает часто, и не работает! Как можно развестись?
Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, это абсолютно не проблема, Вам нужно будет обратиться в суд с иском, процесс не быстрый, так как у Вас малолетнй ребенок, то по закону Вам судья отложит рассмотрение дела на три месяца. Этим периодом ограничивается срок для добровольного примирения. В иске Вам надо будет указать следующее: - Конкретную причину развода, привести доказательства и документы, подтверждающие вашу позицию, Ваш муж тоже имеет право в на судебном заседании высказать свои претензии, предоставить доказательства, но думаю, что Ваших показаний в суде будет достаточно, чтобы развести Вас.

1. Идите в мировой суд по своему месту жительства, там висят образцы заявлений, вам надо на ратсоржение брака, списываете, прикладываете копии+ госопшлина 600р. И все.

2. Идите в мировой суд по своему месту жительства там висят образцы, вам надо заявление на вынесение суд.приказа о взыскании алиментов, списываете, прикладываете копии и все.

Здравствуйте. Вы имеете право развестись с мужем и без его согласия.

Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Вам надо вместе с исковым заявлением подать документы:

1) свидетельство о заключении брака;

2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) квитанцию об уплате госпошлины;

4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем);

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту Вашего жительства;

6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику;

7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества;

8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты;

9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.