Как доказать дополнительный заработок?

Я получаю алименты в процентном соотношении, что составляет 1700 руб. я пыталась изменить эти выплаты на твердую денежную сумму. на что суд мне отказывал, т.к. бывший муж имеет официальный заработок, а у меня нет возможности документально предоставить документы, что он имеет еще и доп.заработок? как мне это сделать?
Ответы юристов

Добрый день Оксана. В Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 №841 Установлен перечень доходов лица, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Проанализируйте данный список и соотнесите его с видами доходов своего мужа, возможно из некоторых можно удерживать алименты. Так же в судебном порядке вы можете установить взыскание алиментов в твердой денежной суммы на основании п1 статьи 81 Семейного кодекса, ввиду того, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу существенно нарушает права ребенка. Попытайтесь доказать иные виды доходов мужа. Представьте имеющиеся у Вас документы, подтверждающие его доходы. ссылайтесь на свидетельские показания его знакомых, коллег, родственников; расскройте перед судом все обстоятельства, известные Вам. Так же могу порекомендовать Вам заключить с мужем соглашение об уплате алиментов(на основании главы 16 Семейного кодекса), в данном соглашении вы можете прописать фиксированную сумму, форма данного соглашения только нотариальная.

Если же муж откажется, то скажите, что пойдете в суд, где озвучите и докажете его скрываемы доходы и в итоге он потеряет ещё больше(судеб расходы, оплата юриста), плюс если его доходы официально не оформлены, то у него могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, ведь практически все доходы подлежатт налогооблажению. Я уверен, что озвучив это вы добъетесь подписания данного соглашения. Удачи. Буду признателен, за положительный отзыв от вас на моей странице.

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас есть твёрдая уверенность, что бывший муж утаивает свои доходы, то ВЫ можете иициировать новый процесс об изменении порядка и размера выплаты алиментов на содержание ребёнка..

В ходе судебного заседания ходатайствуйте перед судом о направлении запросов в налоговую инспекцию по месту жительства б/мужа, а также в пенсионный фонд, ГИБДД, федеральную регистрационную службу...

Не исключено, что б/муж платит налоги от другого заработка, имеет автомашину, недвижимое имущество...

Кроме того, Вы можете просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме, при этом доказывать в суде о конкретных зактратах на Вашего ребёнка...

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.