Раздел имущества: от какой стоимости я должна выплачивать долю бывшему мужу?

Добрый день! Мы с мужем развелись. В браке была приобретена квартира с использованием мат капитала, куплена квартира у сверкови. В квартире выделены доли по одной четвертой каждому на четверых (двое детей, я, и муж). Сейчас муж требует долю, в ближайшее время. Как мне решить этот вопрос? Пока выплатить не могу. И вообще от какой стоимости я должна выплачивать ему долю: от рыночной, от кадастровой или от договорной (которая прописана в договоре купли-продаже со свекровью). Я сама еще официально нахожусь в декрете. И вообще сколько он должен мне платить алиментов, если он устроен на минималку (хотя получает больше)? Заранее спасибо, жду ответа.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Про алименты. Алименты на двоих детей Вы можете получать в размере 1\3 от всех доходов мужа. Можете просить в суде выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме,если при выплатах в % сумма алиментов будет ниже прожиточного минимума, ну и\или сможете доказать,что муж имеет иные доходы, кроме "белой" зарплаты.

На время нахождения в декретом отпуске муж обязан так же выплачивать алименты и на Вас,они назначаются в твёрдой денежной сумме.

На счёт квартиры. Если есть и другое имущество,кроме квартиры,можно просить суд оставить квартиру полностью за Вами и детьми, а иное имущество за мужем,при условии, что стоимость доли мужа и иного имущества одинакова.

Подайте на алименты,на раздел имущества пусть подаёт муж,в суде доказывайте,что размен квартиры не возможен. При продаже квартиры Вы на полученные деньги приобрести равноценной жильё не сможете,и соответственно,в правах будете ущемлены не только Вы,но и Ваши дети. Без органов опеки не обойтись в этой ситуации. Да и вообще,продать квартиру в принципе почти не возможно, так как в ней доли детей,на это нужно согласие органов опеки в любом случае. Поясните суду,что в данный момент Вы платить за долю супруга т можете,то лишь небольшими ежемесячным платежами.

Стоимость имущества определяется по средне рыночной, в суде,если возникнут споры о стоимости,суд скорее всего,назначит независимую экспертизу.Или можно сразу обратиться к оценщикам,до суда,и на суд предоставить экспертизу.

Цена иска и госпошлина по разделу имущества будет зависеть от общей стоимости имущества.

Если необходима помощь в составлении иска или полная юридическая консультация,обращайтесь.

Добрый день Анна. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, выкупная цена доли в квартире может исходить из кадастровой стоимости, так же Вы можете провести независимую оценку недвижимого имущества или установить стоимость цены по договору (свобода договора).