Вступление в наследство по завещанию не всех участников

Здравствуйте! Мама написала завещание на земельный участок на детей. Нас четверо, три сестры подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Брат- инвалид не подал заявление о вступлении ни об отказе. Нотариус сказал если он не явится, то нам тоже надо забыть об этом участке. По завещанию в наследство должны 4 детей или не кто. Это как понять?
Ответы юристов

Добрый день Ольга. В данном случае позиция нотариуса необоснованна. В завещании указываются только лица имеющие право вступить в наследство. Если Ваш брат инвалид не подает заявление, то он фактически отказывается от вступления в наследство. Нотариус обязан его письменно известить и предложить ему в течении 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство.

А уже вступать в наследство или нет дело добровольное. Так же могу предположить, что у Вашего брата может быть и другое основание вступить в это наследство. т.е. если он не менее года находился на иждивении у наследодателя и имеет группу инвалидности, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. В таком случае нотариус может его уведомить и об этом и предложить ему вступить в наследство и по другому основанию. Но если в течении 6 месяцев после открытия наследства заявления от Вашего брата не поступило, то нотариус обязан выдать постановление о вступлении в наследство тем наследникам, кто подал заявления. Но даже Ваш брат оставляет за собой право оспорить эти постановления, если докажет, что пропустил шести месячный срок по уважительной причине.

~~Здравствуйте, уважаемая Ольга! Видимо Вы столкнулись с безграмотным нотариусом: даже если бы брат не был указан в завещании, он, как инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. Это, во-первых. Во-вторых, нотариус обязан выдать каждому наследнику свидетельство о праве на наследство по завещанию. Поэтому любой отказ в совершении указанного нотариального действия будет считаться незаконным действием нотариуса, которое Вы вправе обжаловать в судебном порядке, так как нотариус нарушит (и уже нарушает безграмотной консультацией) охраняемое государством наследственное право гражданина РФ (ст. 35 Конституции РФ), а также этику нотариуса, законы о нотариате и гражданское законодательство. Вот так это следует понимать. Желаю удачи! Остались еще вопросы или нужна более подробная консультация? Обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Это не так.

В завещании указаны отдельные лица.

Значит, им полагается доля земельного участка.