Когда начнутся компенсационные выплаты по уходу за пенсионером в возрасте 80 лет?

Оформила документы на компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (пенсионером 80 лет) 21 ноября. Все документы были предоставлены кроме справки из центра занятости (моей). Мне сказали, что сами сделают запрос. Также, сказали что выплат в декабре еще не будет. Когда должны начаться выплаты? И должны ли они оплатить мне за ноябрь и декабрь, если выплаты начнутся в январе?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
ПФР вправе самостоятельно истребовать справку из Центра занятости. В получении остальных документов он обязан выдать Вам расписку в их получении.
Срок рассмотрения поданных документов 10 дней. После этого ПФР должен письменно известить о принятом решении. В случае отказа должно быть обоснование. Если данный срок не соблюден, то это является нарушением, и Вы вправе обжаловать неправомерные действия сотрудников ПФР. Также можете пожаловаться в прокуратуру.
Причинами для отказа может быть следующее:
- неполный комплект необходимых документов;
- неправильно оформленное заявление;
- ложная информация об отсутствии доходов и официальной работы ухаживающего человека;
- несоответствие установленным требованиям человека, производящего уход за пожилым гражданином.
В случае подачи заявления и обнаружения специалистом недостачи определенных документов, дается срок 3 месяца на их предоставление.

Пособие назначается с месяца обращения в Пенсионный фонд, в Вашем случае с ноября 2017 г.
Доказательством получения документов в определенную дату является расписка ПФР.
Выплаты начинаются, как правило, через два месяца, поэтому первую выплату получите суммарно, начиная с ноября.
Период ухода обязательно записывается в трудовую книжку, засчитывается в стаж, начиная с подачи необходимых документов в органы соцзащиты населения.

Следует не забывать: в случае поступления на работу, Вы обязаны в течение 5 дней сообщить об этом территориальному органу ПФР.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru