Выезд из территории РФ при утере документа с РВП (не паспорта!)

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Я гражданин Украины, проживаю по РПВ со своей супругой на территории РФ, в Калининграже. Супруга является гражданкой РФ. Срок действия РВП — до конца 2018, на территории страны практически весь год.

В 2015 году я получал РВП по национальному паспорту, т.к. не было заграничного, потому штамп УФМС поставил на отдельном листе бумаги. После этого я некоторое время пребывал на Украине, и при возвращении на границе был утерян лист бумаги, на котором был РВП. Потому пришлось въехать в РФ уже по новосделанному заграничному паспорту.

В то время я решил, что РВП у меня аннулирован и начал собирать новый пакет документов на территории РФ. Однако, в областном УФМС мне сказали, что РВП у меня действителен, и никаких проблем нет. Что касательно штампа, мне посоветовали в январе 2018, в период подачи моего ежегодного уведомления, прийти в УФМС и тогда переставить штамп. Заодно мне сказали заплатить штраф за просроченное прошлогоднее уведомление, но сказали, что главное это сделать до завершения моего срока РВП, если я планирую проживать на территории РФ в дальнейшем.

Однако, обстоятельства изменились, и теперь мне нужно выехать обратно на Украину до конца декабря. Планирую лететь на самолете через Беларуссию. У меня на руках только миграционная карта с сроком на три месяца и загранпаспорт со штампов о въезде, но в областном УФМС сказали, что об этом волноваться не надо, т.к. на границе и в УФМС проверяют по миграционной базе и видят РВП и без штампа.

Мой вопрос — получится ли у меня выехать из территории РФ без проблем? Меня не страшит заплатить штраф или получить временный запрет на въезд, но мне важно, чтобы я не застрял на границе. У меня есть около двух-трех недель, чтобы сделать какие-то действия с УФМС.

Заранее спасибо за помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! П. 94 Административного регламента, утверждённого Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 предписывает выдачу РВП в виде штампа в документе, удостоверяющем личность. А разрешение в виде отдельного документа предусмотрено только для лиц без гражданства. Поскольку законодательство Украины не допускает внесение в национальный паспорт любых не предусмотренных этим законодательством надписей, то должностные лица ФМС не решились проставить Вам штамп в национальный паспорт, а выдали в виде отдельного документа.

Раз Вам при попытке получения нового разрешения сказали, что в нём нет надобности, то это означает, что сведения о выданном Вам разрешении имеются в соответствующих базах данных. И это главное. Никто Вас на границе именно из-за утери бумаги со штампом о разрешении не задержит. Просто при проверке загранпаспорта увидят отсутствие штампа с разрешением и произойдёт небольшая заминка, в ходе которой уполномоченные должностные лица разберутся в причинах (они очевидны: дата разрешения более ранняя, чем в загранпаспорте). На этом всё должно завершиться. Если у Вас национальный паспорт с собой, то и подобной заминки не должно быть. За утрату того, что Вам выдали в виде разрешения, какая-либо ответственность не предусмотрена.

Кстати, если Вам сказали, что нет нужды в получении нового разрешения, то почему же тогда в загранпаспорте не проставили соответствующий штамп? У меня, честно говоря, на этот вопрос ответа нет.

Если несмотря на всё, Вас мучает беспокойство, то всё-равно обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя тсоответствующего подразделения теперь уже МВД, которому функции ФМС переданы, в котором нужно изложить обстоятельства и попросить проставить штамп о выданном разрешении или осуществить действия, предусмотренные порядком предоставления услуг в случае утраты документа, удостоверяющего личность или утрату РВП в порядке, предусмотренном п. 112-127 Административного регламента. Думаю, что в МВД согласятся выдать новое разрешение со сроком действия старого (в принципе, ничего противоправного в этом не вижу). Срок выполнения данной услуги - 7 дней. Вы успеваете. Если не успевают до Вашего отъезда, ничего страшного, возьмёте справку, в котором необходимые сведения будут.

Ну а штраф за просрочку уведомления придётся уплатить. Лучше до выезда. Конечно, если есть решение о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.