Взыскали чужой штраф

Здравствуйте! Я продала автомобиль примерно пол года назад. Летом мне по почте пришло уведомление о нарушении на камеру и штрафе. Я попыталась дозвониться до центра фиксации нарушений, но трубку не брали. Так как центр фиксации находится в другом городе, я решила не ехать. Вчера с моего счёта вычли судебную задолженность. Есть ли шанс и смысл отстаивать права?
Ответы юристов

Добрый день. ДА есть. Вам необходимо данный вопрос решать в судебном порядке. Как именно осуществилась продажа Вашего автомобиля. Возможно покупатель не оформил ее на себя и в связи с этим штрафы приходят на Вас. В суде необходимо доказать, что на момент совершения административного правонарушения Вы уже не являлись собственником транспортного средства.

Аноним (23.11.2017 в 21:14:31)
Судя по всему, покупатель оформил автомобиль на себя, потому что в налоговой есть сведения, что собственник сменился.
Здравствуйте. Ну соотнесите время,которое Вы потратите, пока будете бегать по судам и приставам, и сколько списали(то есть сколько денег в результат е вернете).

Можете подать,конечно, в суд на покупателя,если по его вине не перерегистрирована машина, включив туда моральную компенсацию. Ну или попробуйте связаться с покупателем ,может добровольно возместить оплаченной штраф.

В первую очередь выяснить надо, а сейчас машина на ком числится. А то ещё штрафы придут. Да и не забывайте, если авто не переоформлено, транспортный налог тоже с Вас потом спишут. Правда, это ещё тогда надо было сделать,когда штраф только пришёл.

Здравствуйте! Примерно полгода - это в апреле-июне. Лето - это июнь-август. Вывод: сперва нужно удостовериться, могли ли Вы в указанные в "письме счастья" месте и времени находиться за рулём автомобиля. Если нет и дата продажи и передачи автомобиля другому лицу более ранние, чем время совершения правонарушения, то в судебном порядке всё можно вернуть.

Личное мнение. Как правило, такие письма приходят на небольшие (по меркам КоАП) суммы. Возня с возвратом занимает значительное личное и рабочее время. То есть, овчинка выделки не стоит. Обычно в таких случаях звонят покупателю и просят "убраться за собой" и возместить уплаченные в качестве штрафа деньги, пригрозив подачей заявления о розыске и списании авто в утиль. И при повторе подобного реализуют угрозу. Для покупателя последнее действие приводит обычно к существенным потерям. В т.ч. и материальным, кратно превышающим размеры штрафов.

Обжалование штрафа возможно в течение 10 дней. Сейчас Вам остается связаться с покупателем, попросить вернуть оплаченную сумму. А затем идти в ГИБДД с договором купли-продажи и снимать машину с учета. Не забудьте обратиться в ИФНС, а то транспортный налог также будете оплачивать. В следующий раз при продаже контролируйте перерегистрацию автомобиля, у покупателя есть на это 10 дней.