Вывод жилья из аварийного состояния

Если часть дома находится в аварийном состоянии, а часть нет, можно ли разделить дом - в одной части провести капитальный ремонт, а другую часть снести?
Ответы юристов

Здравствуйте Марина, кто собственник дома? Дом является многоквартирным или нет? Кому принадлежит земельный участок?

Здравствуйте, уважаемая Марина! Согласно статье 209 ГК РФ собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Однако, несмотря на свободу частной собственности, правовая специфика государства предусматривает защиту прав не только владельцев недвижимости, но и общественного блага и интересов лиц, для которых снос дома может обернуться рядом неудобств и стеснений, например, для соседей. Поэтому следует получить разрешение на снос дома (вернее говорить – реконструкцию).
Необходимо обратиться в административный орган муниципалитета по месту нахождения объекта — города, поселка, села, и архитектурное бюро.
В орган местного самоуправления подается заявление о получении разрешения, к которому прикладываются:
- документы, удостоверяющие личность;
- документы о праве собственности на недвижимость;
- документы о праве собственности на земельный участок;
- план земельного участка.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru