Кража на 5000 рублей - какие последствия? Можно ли решить дело до суда?

Уважаемые специалисты, Здравствуйте. В состоянии алкогольного опьянения была попытка совершить кражу с продуктами на 5000р. На выходе задержали, вызвали полицию, я умолял работника супермаркета не вызывать ёё, но он сказал: оплачивай всё в десятикратном размере, но у меня разумеется не было такой суммы, поэтому приехала полиция отвезли в гор.отдел, допрашивали, сняли отпечатки пальцев и завели дело по статье кража.

Отпустили.

Далее будет суд (когда еще не известно).

До этого не был судим. На данный момент не работаю.

Скажите, какие последствия ждут? Посадят? Дадут судимость? Штраф? Насколько большой штраф будет?

Вообще такое возможно, чтобы до суда дело не дошло? То бишь реально ли в таких делах решить вопрос до суда, без суда? Или уже всё, дело запущено и обратного хода нет, то бишь суда и судимости не избежать ?
Уголовное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр! Постарайтесь успокоиться. Будете убиваться - сделаете хуже. В том числе и для других. Что было, то уже не повернёшь.

По делу. Полиция крайне редко прекращает дела в связи с примирением сторон. Вернее, она это почти не практикует. А в данном случае возможно прекращение дела только по данному основанию, которое предусмотрено ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Может показаться, что это неосуществимо, особенно с учётом поведения работника магазина, по большому счёту вымогавшего у Вас десятикратную стоимость продуктов. Можно, конечно, заявить при допросе, что вымогали и кто конкретно вымогал, но доказать это намного труднее, нежели добиться прекращения дела. Вы в этом случае ответственности за заведомо ложный донос не несёте, поскольку даже если Ваше заявление не подтвердится, оно не будет расценено даже как попытка смягчить свою ответственность, так как подобные действия работника магазина на Вашу ответственность не влияют. Лучше всего будет, если Вы зайдёте уже в нормальном виде в тот же магазин, попросите выслушать Вас у директора (владельца) магазина. Расскажете насколько хватит у него времени и терпения об обстоятельствах. Если сами пожелаете, можете буквально вскользь упомянуть про некрасивое поведение сотрудника. Но лучше с этим не спешить. Короче, Ваша цель - вымолить, выплакать у директора (владельца) примирение с Вами и чтобы это примирение как-то вылилось во что-то на бумаге, адресованной полиции. А как это примирение натурально получить - дело уже житейское. Иногда бывает полезно и грузчиком поработать (в разумных пределах, конечно). Для кого-то это суть унижение. Для меня, как юриста, в этом видится необходимый посыл в выводе о заглаживании ущерба. И неплохо бы, если факт заглаживания красовалось в той же бумаге с примирением. Вам может показаться странным, что я пишу о заглаживании ущерба, которого фактически не было. Но это не совсем так. Заглаживание ущерба и его возмещение не совсем идентичные понятия. В первое включается также и моральная составляющая, которая для вывода об исправлении правонарушителя имеет важное значение.

Но это не всё. Вам необходимо собрать максимум положительных характеристик (из школы, из вуза, из спортклуба, из организации, где ранее работали, из управляющей компании, от избранных Вами местных депутатов, от разного рода общественных структур, к которым можете иметь какое-то отношение и т.д.). И всё это передать дознавателю, расследующему дело. После чего обязательно подать ему письменное ходатайство о прекращении уголовного дела. В ходатайстве так и пишите, мол, прошу прекратить дело в связи с тем, что я примирился с потерпевшим и загладил ущерб.

В общем, получив документ о примирении и заглаживании, а также остальную Вашу библиотеку, полиция обязана думать о прекращении дела. Но надо помнить, что это право, а не обязанность полиции. И ещё нужно помнить, что она также нуждается в формальных результатах работы (количестве направленных в суд уголовных дел), как мы - в фактических (снижении уровня преступности). Прекратит - хорошо, нет - будете просить о том же самом в суде. Суды чуть легче идут на прекращение, но тут тоже нет гарантии. Всё зависит от того, насколько будут убедительны Ваши доказательства о своих положительных признаках и насколько восприимчивым к ним будет суд.

Но даже если дело не будет прекращено, нужно принять решение как должное и мужественно вынести его. Вернее, исполнить. Оно (даю свои печатающие пальцы на отрез) не будет связано с лишением свободы. Скорее всего, Вас приговорят к штрафу. В размере (навскидку) примерно 15 тыс. руб. Если не будет возможности оплатить сразу, можете надеяться на рассрочку.

Всё. Спасибо за терпеливое чтение.

Чуть не забыл. Прекращение дела именно в суде хоть по какому основанию судимость не влечёт.

Здравствуйте. К сожалению, но судимости Вам не избежать. По сложившейся судебной практике по ч. 1 ст. 158 УК РФ скорее всего суд назначит Вам наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей.

Штраф Вам надо будет уплатить в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Судимость у Вас будет считаться снятой и погашенной в установленном законом порядке по истечению года, после оплаты штрафа.

Также Вы можете попробовать примириться с магазином. В этом случае уголовное дело будет прекращено в суде за примирением сторон.

Буду благодарен за оценку ответа