Увольнение по собственному желанию - с какой даты считать отработку 14 дней?

Заявление на увольнение написано 14 ноября, но в тексте указано желание уволиться с 16 ноября. С какой даты считать отработку 14 дн? Какой последний рабочий день 28 или 30 ноября?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ течение 2-недельного срока предупреждения работодателя об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Соответственно, если заявление было написано работников 14 ноября и в этот же день передано работодателю (и данный факт зафиксирован, то есть у работника на руках второй экземпляр заявления об увольнении с отметкой работодателя о получении с указанием даты 14 ноября), течение срока предупреждения начинается с 15 ноября.

Автор темы, трудовой кодекс РФ не предусматривает такое слово как отработка, а есть предупредитьоб увольнении работодателя за две недели. Вы написали заявление 14.11. отсчет пойдет с 15.11. + 14 дней, последний рабочий день 28.11

Здравствуйте,

Отсчет 14 дней пойдет с даты приема у работника заявления об увольнении. Последний день будет 28 ноября.

Добрый день.

Как считать две недели отработки при увольнении

Ак­ту­аль­но на: 31 ян­ва­ря 2017 г.

Сколь­ко дол­жен от­ра­бо­тать ра­бот­ник при уволь­не­нии по соб­ствен­но­му же­ла­нию? По об­ще­му пра­ви­лу 2 неде­ли. Имен­но за такой срок ра­бот­ник обя­зан пись­мен­но пре­ду­пре­дить ра­бо­то­да­те­ля о рас­тор­же­нии тру­до­во­го до­го­во­ра по своей ини­ци­а­ти­ве.

А как счи­тать 14 дней при уволь­не­нии? Как ука­за­но в ТК РФ, те­че­ние ука­зан­но­го срока на­чи­на­ет­ся со дня, сле­ду­ю­ще­го за днем по­лу­че­ния ра­бо­то­да­те­лем за­яв­ле­ния от ра­бот­ни­ка на уволь­не­ние (ст. 80 ТК РФ). По­смот­рим на кон­крет­ном при­ме­ре, как счи­та­ет­ся от­ра­бот­ка 14 дней.

Оцен­щик По­го­дин М.В. подал за­яв­ле­ние на уволь­не­ние по соб­ствен­но­му же­ла­нию 17 ян­ва­ря 2017 года. Тогда от­ра­ба­ты­вать 2 неде­ли он нач­нет 18 ян­ва­ря 2017 года, а по­след­ним днем его ра­бо­ты ста­нет 31 ян­ва­ря 2017 года.

Источник: http://glavkniga.ru/situations/k503015