Образовалась задолженность перед банком 3 месяца

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность перед банком 3 месяца. Представители банка звонят, угрожают судебными приставами. Маме звонят, сестре. На работу письма присылают, также звонят на работу. Маму из-за звонка из банка чуть в больницу не увезли. "Убивают" морально. Скажите пожалуйста, имеет ли банк на это право? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Нет, не имеет права, тем более тревожить Ваших родных. Когда Вам очередной раз позвонят, то скажите, что если не перестанут звонить и угрожать, то Вы и Ваши близкие обратитесь в полицию, а банк пусть взыскивает задолженность в судебном порядке. Если звонки не прекратятся, то пишите заявление в полицию. Судебные приставы без решения суда Вас беспокоить не будут. Если у Вас будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь. Первая консультация - бесплатно. ВСего доброго!

Здравствуйте!

Не терпите подобные звонки, обратитесь в полицию. Если банк так обеспокоен вашей задолженностью, пусть взыскивает долг в судебном порядке. Звонить и угрожать сотрудники банка не имеют права.

Нет не имеют (на данном сайте по кредитным вопросам давались неоднократно советы, как поступать), в указанных действиях: нарушение закона о банковской тайне, о персональных данных, нарушение неприкосновенности частной жизни (вашей и ваших родственников), угрозы применения насилия или незаконного проникновения в жилище (зависит от содержания телефонного разговора).

Письмо в банк с просьбой о реструктуризации, жалобы в ЦБ РФ (за банковскую тайну, которую не имеют права раскрывать даже ваши родным) , если звонили из КА в Роскомнадзор (т.к. передали ваши данные в КА) и в прокуратуру (если угрожают).

Всем вам при любом звонке повторять как мантру "все вопросы в письменном претензионном порядке к лицу, заключившему договор". Этот пункт должен быть в договоре, кстати. Претензии и требования могут быть только письменные.