Вопрос по мед. лицензиям

Здравствуйте. Выдают ли лицензию на медицинские услуги по акушерству для частной практики?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такую лицензию частная организация может получить вполне.

В соответствии с п. п. 1, 3 и 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут:

- медицинские организации,

Медицинская организация - это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основной (уставной) медицинскую деятельность на основании лицензии (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан)).

- иные организации,

- индивидуальные предприниматели,

которые намереваются осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и услуг и соответствуют установленным лицензионным требованиям.

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству врачам частной практики необходимо иметь высшее (среднее) медицинское образование и конечно лицензию для занятия медициной. Лицензию выдает Росздравнадзор. За выдачу лицензии взимается госпошлина. Полагаю возможен вариант как самозанятого специалиста, но разумнее оформить ИП.

Готова помочь вам.