Одновременное сокращение супругов. Имею ли я преимущественное право на сохранение работы?

Добрый день. Мы с супругом работаем на одном предприятии. Ему устно сообщили, что его ставку сокращают (реорганизация), получена новая структура штата, где его должности уже нет. В моем подразделении идёт тоже сокращение штата, вот вот придёт уведомление. Имею ли я преимущественное право на сохранение работы, если мне вручат уведомление раньше супруга?
Ответы юристов

Преимущественное право для сохранения работы Вы имеете. Однако, для оставления на работе у работодателя должна быть вакантная должность, на которой Вы можете работать. Преимущественное право заключается в следующем:

- остается работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;

- в том случае, если эти показатели равны, то предпочтение отдается:

а) семейным - при наличии двух или более иждивенцев;

б) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

в) работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

г) инвалидам ВОВ и боевых действий;

д) работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Согласно ст.178 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Иных случаев преимущества нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.