Расторгнуть договор купли-продажи авто т.к. пробег оказался выше заявленного

При покупке битого автомобиля продавцом был заявлен пробег меньше чем оказалось после восстановления , возможно ли расторгнуть договор купли продажи после обнаружения такой неприятности?
Ответы юристов

Автор темы, если честно не вижу оснований к расторжению договора купли продажи. Единственное, что можно попробовать уменьшить покупную цену. Вы сами видели, что брали, тяжело доказать будет какой до купли продажи был пробег и какой стал.Вы больше денег потратите на суды и эксертизу. Ваши отношения с продавцом будут регулироваться гражданским кодексом, а не законом ОЗПП

Добрый день. ДА это существенное нарушение договора купли-продажи. И вы вправе требовать либо расторжение договора либо снижение цены за автомобиль.

Здравствуйте. Если сможете доказать, что пробег заявленный при покупке был ниже, чем на самом деле, то модно попробовать вернуть часть денег.

Здравствуйте! Гражданским Кодексом Российской Федерации определены условия для расторжения договора купли-продажи после его регистрации в Росреестре. Согласно ст.450 ГК РФ расторгнуть данный вид договора возможно: по мирному соглашению сторон-участников; по судебному решению при подаче иска. Лишь в том случае если товар не соответствует требованиям и характеристики.

Всего вам наилучшего!

Возможно, только в том случае, если сможете доказать, что продавец причастен к "скручиванию" пробега, то есть фактически к мошенничеству, за что он может нести уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ. В ином случае можете требовать адекватного снижения цены товара. И то если докажете существенную разницу между реальным и "скрученным" пробегом. Установление лишь факта наличия такой разницы либо её несущественной величины не может быть поводом для таких требований. Существенность этой разницы тоже может быть разной для различных марок автомобилей.