Изменник суммы в ДКП авто

Добрый день. Был заключён ДКП авто, машину была оформлена на нового покупателя. И после 3ех дней спахыотились, что сумма там неверная, должно быть 900, а стоит 90. Делали за 300 р в конторке. Есть ли вариант уже после постановки машины на учёт, что-то сделать? Например расторгнуть его? Или сделать доп соглашение? Стороны согласны. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер Уважаемый Автор. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Если дело лишь в том, что сумма прописанная в договоре купли-продажи не соответствует действительности, ошиблись на один нулик, то ничего страшного здесь нет.

По сути органы ГИБДД регистрируют переход прав собственности от одного лица к другому. Им не особо интересна сама стоимость транспортного средства. Стоимость Вашего автомобиля будет интересна Налоговой.

Таким образом, расторгать Вам ничего не надо. Существенным документом здесь будет расписка, которая была составлена в результате передачи денежных средств от покупателя к продавцу.

Поэтому Вы можете исправить этот пункт договора путем составление соглашения либо протокола разногласий. Расторгать договор, а потом с ново его заключать, лишний раз время потратите.

Учитывая, что вторая сторона не возражает внести поправки в договор и привести его в соответствие, то тогда подписать соглашение можно будет без проблем.

А затем это соглашение можно будет уже представить в органы ГИБДД, ну опять же так для общего сведения.

Вот и все. Желаю удачи Вам!
Лучший ответ

Уважаемый автор темы, я одного не могу понять, а для чего? регистрация перехода права же совершена. Если вы желаете успокоить свою душу, вам не надо ничего расторгать, просто делаете дополнительное соглашение от руки в двух эксемплярах, к примеру, у вас свои пункты - п. к примеру п.1 или п.2 подгоните к своим пунктам :

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ от............

Мы, нижеподписавшиеся:

(паспортные данные от руки) именуемый далее Продавец, с одной стороны и,
(паспортные данные от руки) именуемый далее Покупатель, с другой стороны
заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Принять п. 2. Договора в следующей редакции:...............
2. Стороны подтверждают, что Покупатель передал, а Продавец получил полностью всю сумму, указанную в п. 1 настоящего Дополнительного соглашения.
3. Остальные условия вышеуказанного Договора, не затронутые настоящим Дополнительным соглашением, остаются неизменными, и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.
4. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу со дня подписания, распространяет свое действие на отношения Сторон, возникшие с (дата ДКП), и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по Договору.
5. Настоящее Дополнительное соглашение составлено на одном листе в 2-х подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, и должно быть приложено к Договору купли-продажи транспортного средства №N-XXX от дд.мм.гггг, являясь его неотъемлемой частью.

Продавец (ФИО Подпись)
Покупатель (ФИО Подпись)

И все, заверять у нотариуса не надо, оно действительно

Здравствуйте! Можно, но только через Суд с мирным соглашением обоих сторон.

Расторжение договора купли-продажи по инициативе продавца

Продавец может расторгнуть договор купли-продажи в следующих случаях:

  • в случае неисполнения покупателем обязанности принять товар (ст.437 ГК РФ);
  • в случае отказа покупателя оплатить товар (ст.439 ГК РФ);
  • в случае отказа покупателя застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на покупателя (ст.443 ГК РФ);
  • непредоставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок при поставке товаров (п.4 ст.462 ГК РФ);
  • невыборка покупателем товаров в месте нахождения поставщика в установленный срок (п.4 ст.468 ГК РФ).

Расторжение договора купли-продажи по инициативе покупателя

Покупатель может расторгнуть договор купли-продажи в следующих случаях:

  • если продавец отказывается передать покупателю проданный товар (п.1 ст.416 ГК РФ);
  • если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать, после истечения назначенного покупателем разумного срока для их передачи (ст.417 ГК РФ);
  • при нарушении продавцом условия об ассортименте товаров (ст.421 ГК РФ);
  • при передаче продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом (ст.428 ГК РФ);
  • в случае передачи некомплектного товара (ст.433 ГК РФ);
  • в случае отказа продавца застраховать товар, если эта обязанность договором возложена на продавца (ст.443 ГК РФ);
  • при просрочке поставки товаров (п.4 ст.464 ГК РФ).

Если стороны согласны, то никаких проблем не существует. Просто обе стороны являются в ГИБДД и заявляют о расторжении договора. "До кучи" можно заключить договор о расторжении первого договора.

Здравствуйте. Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Поэтому никаких проблем не возникнет, если обе стороны договора согласны. Можете расторгнуть его, можете дополнительное соглашение составить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Можете составить дополнительное соглашение. Но самый простой вариант, так как договор купли-продажи машины имеет простую письменную форму, не требует регистрации, и в Вашем случае, скорее всего, имеет место описка, то замените лист договора, в котором фигурирует сумма автомобиля. Обратитесь в организацию, которая составляла Вам договор, и абсолютно бесплатно, так как это их ошибка, они Вам перепечатают лист договора. Переподколите его в договор. В ГИБДД ничего менять не надо, для ГИБДД сумма договора не имеет никакого значения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Допсоглашение подойдёт.

Главное, чтобы оно было на руках.

Тогда, если в суд кто-то обратиться, не будет проблем с письменными доказательствами.

В конторку обращаться не требуется - можно нанять юриста.

Который и составит юридически верное допсоглашение.