Лишение прав шантажом

Родственники написали заявление в опеку на лишение родительских прав это такой шантаж сказали что отомстят чтобы не было свна я мать одиночка ребенок инвалид 6 лет. Живу в деревне может нужно юриста нанять? Заявление лежит пдн приходили живу с родителями но меня не было дома что теперь будут сказали что снова туда пойдут оклеветали и угрожали что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.

Если жилищно-бытовые условия, в которых проживает ребенок: наличие и принадлежность жилого помещения, его общая и жилая площадь, количество комнат, благоустройство и санитарно-гигиеническое состояние; наличие у ребенка отдельного оборудованного места (комнаты, уголка) для сна, игр, занятий и почте условия, не вызвало нареканий у органов опеки, то все в порядке.

Напишите заявление в органы опеки о предоставлении Вам копии акта обследования, заверенную руководителем органа опеки и попечительства. Хотя они сами должны Вам его переслать. Если результаты не соответствуют действительности, Вы можете их опротестовать. Да вообще, они должны были и с Вами беседу провести.

Ну и конечно, постарайтесь зафиксировать факт угроз и шантажа со стороны родственников, сможете потребовать компенсацию.
Пока заявление лежит в опеке, юрист не нужен.

Вот когда опека подаст иск в суд, тогда придётся нанимать представителя в суде на основании статьи 53 ГПК РФ.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Что касается угроз, нужно их фиксировать.

Тогда никакой суд не страшен.

Если что-то неверно указали о Вас, можно в суд подать на восстановление доброго имени.

И отсудить компенсацию морального вреда в сто тысяч рублей, если будет бессонница, грусть и переживания.
Уважаемый автор темы. Нет оснований для лишения вас род.прав.

Согласно ст.69 СК РФ Основанием к лишению род.прав является:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишением род.прав занимается суд. То, что вас не было дома когда к вам приходили не основание к лишению вас род.прав, мало ли где вы могли быть: магазин, больница и т.д.

Так, что вам не стоит даже и переживать, то, что у вас ребенок инвалид и вы живете в деревне не основания лишить вас род.прав. Просто приготовьтесь , что к вам могут придти с опеки у вас дома должно быть чистенько, не евро ремонт, а протереть пыль и помыть полы, в холодильнике должна быть еда, у ребенка должно быть спальное место, игрушки и необходимая одежда. Если потребуется помощь пишите на почту или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур Ужурский район
Добрый день. Для начало чтобы не поддаться таким провокациям необходимо установить.: какие основания у ваших родственников имеются, для лишнния Вас родитпльских прав? Обоснованы ли их угрозы по лишению родительских прав? Какие доказательства имеются? А уже потом определится со своей позицией. Поэтому рекомендую Вам не поддаваться на провокации, а следить за положением и состоянием своего ребенка, чтобы он был сыт, одет и в дальнейшем получал образование.

Здравствуйте. Не беспокойтесь. Для лишения родительских прав нужны веские основания. Если их нет, то никто вас не лишит. Заявление поступило, поэтому к вам и приходили из ПДН. Придут в следующий раз. Юрист вам пока не нужен. Если в суд подадут на лишение, тогда обратитесь за помощью.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вам следует активно защищать себя и ребенка, надеюсь, мой ответ поможет разобраться с возникшей проблемой. При этом поясняю следующее:
1) Вам важно знать, что согласно Семейному кодексу РФ опека имеет право отобрать детей только при непосредственной угрозе жизни или здоровью: Статья 77 Семейного кодекса РФ - Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью – гласит:
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования ...".

2) Вы вправе обжаловать любые действия, любые решения любых должностных лиц путем обращения в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности их действий.
Вы вправе подать заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности родственников за клевету и шантаж, угрозы и распространение порочащих Вас сведений.
Вы вправе привлечь родственников к ответственности за унижение Вашей чести и достоинства. Делается это в порядке гражданского судопроизводства.

3) Запомните, что в соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище является неприкосновенным. Против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется только либо по решению суда, либо в случаях, установленных законом. Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, – это право сотрудников милиции (но не опеки!) входить, в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 18 Закона о милиции, в жилые помещения при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи). В любом случае родители имеют право выяснить у милиционеров, какие именно основания для таких предположений у них имеются. Таким образом, вопрос о том, пускать ли сотрудников опеки в квартиру, остаётся на усмотрение родителей.

4) И еще: помните, что в интересах своего ребенка Вы вправе жаловаться на любые действия органов опеки и попечительства, сотрудников полиции и других лиц в вышестоящие организации, прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка и даже Президенту.

5) При посещении Вашего дома представителями гос. структур внимательно проверьте удостоверения сотрудников, запишите их для себя или сделайте фото, а также документы (акты, приказы и пр.) по поводу визита в вашу семью, особенно причины визита.
Будет хорошо, если при осмотре будут присутствовать свидетели, например, можно пригласить соседей. При наличии возможности постарайтесь записать весь визит на видео или диктофон. И не стесняйтесь предупредить визитеров о том, что все будете записывать на видео/диктофон. Это Ваше право.

Сразу по окончании визита напишите соответствующее заявление в прокуратуру и другие инстанции: помните – сотрудник опеки приходит в ваш дом для сбора доказательств, поэтому не нужно помогать ему.

Если нуждаетесь в конкретной юридической помощи по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Желаю удачи! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Лишить родительских прав можно только через суд.Прошу уточнить - они написали заявление в опеку на проверку???Или уже подали заявление в суд и опека пришла проверять в рамка судебного разбирательства???Вам из суда прислали документы?