Могут ли меня уволить по п. 7 ст. 77?

Здравствуйте. Моя должность исключается из штатного расписания. Мне предлагают другую должность и в случае отказа хотят уволить по п. 7 ст. 77 ТК. Правомерны ли действия работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!. Работодатель не прав, так как на основании пункт 7 статьи 77 ТК РФ увольнение происходит при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса), а в Вашем случае сокращается должность, о чем работодатель обязан Вас предупредить за два месяца. Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от нее.

Статья 74 ТК РФ предусматривает изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, а Вы говорите о сокращении штата.

Согласно статье 74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При этом поясняю порядок сокращения штата (должности):
1) Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 ТК РФ). При этом закон ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.
За 2 месяца до даты увольнения сотрудника должны ознакомить под подпись с приказом о сокращении.

Согласно ч.1 ст.180 ТК РФ до увольнения работодатель должен предложить сокращаемым лицам занять другие должности в организации. Обо всех подходящих свободных местах сотрудника уведомляют вплоть до последнего дня работы включительно. Если альтернатива для лица не найдена, то оформляется приказ с обязательным указанием даты увольнения.

В последний день работы, который считается днём увольнения, производится выдача трудовой книжки и прочих документов согласно ст.84.1 ТК РФ.
В соответствии со ст.178 ТК в день сокращения работник должен получить полный денежный расчёт, в т.ч. выплату в размере одной средней зарплаты за месяц (СЗП).

2) денежные средства, положенные работнику при увольнении при сокращении:
Оплата после сокращения работника осуществляется следующим образом: всем уволенным по общему правилу выплачивается зарплата за последний отработанный месяц, компенсация за оставшиеся дни отпуска, а также все задолженности по выплатам, не оспоренные в судебном порядке.
При увольнении з/пл рассчитывают как обычно, включая все надбавки, коэффициенты, премии.

3) Ст. 178 ТК РФ закрепляет право сотрудника получить выходное пособие и содержание до трудоустройства за 3 месяца.
Дополнительные выплаты от работодателя – выходное пособие в размере СЗП:
- в день полного расчёта сокращённый работник получает, в том числе и выходное пособие за первый месяц безработицы, однако при официальном трудоустройстве в период первого месяца после увольнения выплата возвращению не подлежит;
- сокращённый сотрудник, не устроившийся на работу спустя 2 месяца после увольнения, имеет право получить из средств работодателя ещё выплаты за второй месяц при сокращении штата в размере своего СЗМ; выплата пособия при сокращении штата за второй месяц осуществляется на основании письменного требования бывшего сотрудника, подтверждение – отсутствие записи о трудоустройстве в трудовой книжке;
-В  решение о выдаче сокращенному работнику пособия за третий месяц в размере СМЗ из средств работодателя принимается в органах занятости населения.

Таким образом, отказавшись от предложенной должности, Вы рискуете быть уволенным на вполне законных основаниях с выплатой выходного пособия, положенного при сокращении штата (должности).

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru