Кто должен являться арендодателем по данному договору аренды бортов – ИП или ООО «А»?

Добрый день!

Такой вопрос: Основным видом деятельности ИП является предоставление грузового автотранспорта в аренду без экипажа. На основании договора долгосрочной аренды транспорт арендует ООО «А» с целью оказания клиентам курьерских услуг. Учредителем ООО «А» является данный ИП.

ООО «Б», учредителем и директором которого также является данный ИП, выступая в качестве экспедитора, оказывает своим клиентам услуги по организации перевозки грузов (транспортной экспедиции). Для организации процесса перевозки ООО «Б» в интересах клиентов заключает от своего имени договора с перевозчиками и курьерскими службами. Между ООО «А» и ООО «Б» также заключен долгосрочный договор на оказание курьерских услуг.

Планируется предоставить возможность ООО «Б» разместить рекламу своих услуг на поверхностях транспортных средств, арендуемых ООО «А» у ИП. При этом расходы на разработку дизайн-макета, изготовление и монтаж рекламных материалов ООО «Б» планирует осуществить самостоятельно за свой счет.

В связи с этим, предполагается заключить не договор размещения рекламы, а договор аренды бортов транспортных средств для размещения рекламы, где арендатором будет выступать ООО «Б».

Кто должен являться арендодателем по данному договору аренды бортов – ИП или ООО «А»?
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не вижу особых проблем в решении описанной Вами ситуации: все зависит от содержания договора долгосрочной аренды транспорта между ИП и ООО «А»: если данным договором такое право делегировано арендатору, то он может заключить договор размещения рекламы на бортах арендуемых транспортных средств либо договор субаренды с ООО «Б». В этом случае арендодателем является ООО «А».

Если такого права у ООО «А» нет, составьте дополнительное соглашение к имеющемуся договору, в котором укажите право ООО «А» заключать договор аренды бортов транспортных средств для размещения рекламы. В таком случае
арендодателем бортов выступит ООО «А».
Тем более, Вы указываете в содержании вопроса следующее: «…. предполагается заключить не договор размещения рекламы, а договор аренды бортов транспортных средств для размещения рекламы, где арендатором будет выступать ООО «Б». Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Как ООО"А"по договору субаренды с ООО"Б" может являться арендодателем. Так и ИП может являться арендодателем.