Права и доли в приватизированной квартире

Здравствуйте, лет 15 назад, при приватизации квартиры мы с братом писали отказные в пользу матери. У брата было свое жилье, а мне мама пообещала, что когда выйдет на пенсию, уедет жить в деревню, а на меня оформит дарственную на эту квартиру. При прошествии стольких лет изменились некоторые планы и отношения в семье. Мать куда либо уезжать не хочет, продавать квартиру не хочет ( так как у меня своя семья и хотелось бы жить отдельно). Аргументируя тем, что она собственница, угрожает мне, что вообще меня может всего лишить. К слову, квартира нам досталась от государства, я и мои дети прописаны в ней. Недавно и брат со своей семьей прописались у нас, хотя имеют свою квартиру и живут в ней. Права ли моя мать и имею ли я какую-нибудь долю или право на пожизненное проживание в этой квартире? Может ли она при продаже квартиры лишить меня всего?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина.

Не смотря на то, что Ваша мама является собственницей, у Вас есть право пожизненного проживания в этой квартире, поскольку Вы отказались от участия в приватизации. Тоже касается и Вашего брата.

Здравствуйте. Вас выписать не могут,Ваших детей,пока они несовершеннолетние, тоже практически невозможно выписать. Вот Вашего брата,так как он уже вписывался из квартиры,могут выписать. Написать завещание Ваша мама может в чужую пользу. Продать квартиру тоже, но весьма сомнительно, что кто то захочет её купить с человеком, прописанные там пожизненно. Можете предложить маме подписать договор ренты. Можно,конечно, и через суд оспорить отказ от приватизации, но шансы не велики
Здравствуйте Екатерина, вы имеете пожизненное право на проживание вас в квартире, поскольку вы отказались от участия в приватизации. Брат это право утратил добровольно выписавшись из квартиры. Обратно он прописывался уже с разрешения собственника и права там другие. Так что живите и пользуйтесь, добровольно не выписывайтесь, принудительно вас выселить и выписать невозможно. Доли вы никакой не имеете, но имеете пожизненое право пользования и оно сохраниться и при смене собственника.