Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка?

Здравствуйте! Проживаем в республике Башкортостан... Ребенок учится в 5 классе. С начала этого учебного года в школе ввели второй иностранный язык (помимо изучения английского еще и немецкий). Подскажите, можно ли отказаться от изучения этого языка, ведь в школах России нет изучения двух обязательных языков.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если изучение второго иностранного языка включено в образовательную программу школы как основного предмета, то отказаться от его изучения не получится, даже если Вы напишите заявление о том, что против введения второго иностранного языка, у школы есть основания Вам отказать.
Однако если же второй иностранный включен в образовательную программу как факультативный предмет, то в тогда Вы вправе подать на имя директора школы заявление об отказе изучения второго иностранного языка: факультативные предметы являются дополнительными, следовательно, посещение занятий и их изучение происходит на добровольной основе. Таким образом, Вам следует выяснить, включен ли второй иностранный в общеобразовательную программу школы.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru