Непогашенная судимость: как осуществить поездку в Китай?

Отбыл полное наказание за тяжкое преступление. От начала до конца. Хочу заехать в Китай к родственникам. Но не погашенная судимость лишает такой возможности. Какие есть варианты, чтобы не ждать 6 лет?
Ответы юристов

Уважаемый автор! Судимость отбывших наказание за тяжкое преступление в соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается не через 6 лет, а через 8 лет. Сама судимость не является основанием для ограничения или запрета выезда за границу. До такого беспредела российский законодатель ещё не унизился. Другое дело, если судом за Вами после освобождения установлен административный надзор и в рамках такого надзора на Вас возложена обязанность не покидать в течение определённого времени определённую территорию. Лишь только в этом случае Вас развернут на границе и могут быть иные нехорошие последствия за нарушения надзорного режима. Распространяемые разного рода невеждами и не очень компетентными сотрудниками подразделений по вопросам миграции сказки про судимость как фактор, влекущий напрямую ограничение права выезда, забудьте и другим рекомендуйте делать то же самое.

Допустим, что за Вами установлен административный надзор. И в качестве одной из надзорных мер установлен запрет на выезд за пределы муниципального образования на определённый срок. Этот срок может быть сокращён или именно данный вид ограничения (запрет выезда) может быть полностью снят, если Вы своим примерным поведением докажете, что Ваша правопослушность в дальнейшем может быть успешно обеспечена без данного ограничения. Обращайтесь в свою УИИ, чтобы они за Вас ходатайствовали перед судом о снятии хотя бы рассматриваемого ограничения. Или сами через представителя обращайтесь в суд.

Успехов Вам!