Какое наказание и возможно ли условное? 228 после отбытия 264

Муж отбыл наказание 264 прим1 полностью ,по выходу через две недели попал по 228ч1 ,какое грозит наказание вообще и можно ли придоставить справку о беременности и как она повлияет на наказание?возможно ли условнле
Ответы юристов

Здравствуйте. У Вашего мужа только одна не снятая и не погашенная судимость имеется (ст. 264.1 УК РФ)? Вам необходимо представить справку о беременности, так как это обстоятельство сможет послужить смягчающим обстоятельством при вынесении приговора Вашему мужу. Шансы получить условный срок есть, если Ваш муж соберете как можно больше положительных характеристик на себя и представит справку о беременности.

Уважаемый автор вопроса!

Чтобы по ст. 264.1 УК РФ получить реальное лишение свободы, нужно чуть ли не целенаправленно постараться. Это преступление считается чуть легче, нежели то, что предусмотрено ч. 1 ст. 228 УК РФ, хотя оба относятся к категории небольшой тяжести. Ситуация усугубляется тем, что имеет место рецидив, поскольку оба преступления являются умышленными.

Тем не менее, суд есть суд. Чтоб он решился на условное осуждение или иное альтернативное наказание, нужно помимо положительно характеризующей документации иметь хотя бы чистосердечное признание и деятельное раскаяние. Если в исправительном учреждении также зарекомендовал себя с позитивной стороны, то это также может сыграть определённое значение. Если после возбуждения уголовного дела на свободе, пусть и не думает скрываться из-за этой мелочи (ну да, могло быть и хуже).

Удачи Вам и всего наилучшего.