Незаконная регистрация

Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации:

Я живу на Камчатке. У меня есть дочь . На данный момент ей 18 лет. В 2004 году, когда дочери было 4 года, умерла моя жена. По обоюдному согласию с матерью жены , дочь стала жить со своей бабушкой во Владивостоке. В 2006 году я получил квартиру и естественно зарегистрировал дочь по месту своего проживания.Так же по месту регистрации я оформил пенсию на Камчатке, (так как дочь была зарегистрирована на Камчатке) ,которую до 18 лет дочери получала бабушка во Владивостоке. В 2016 году я встретил сотрудника соцзащиты, которая сказала, что моей дочери положено повышение пенсии и для этого нужна либо она сама, либо копия ее паспорта заверенная у нотариуса. Я позвонил бабушке и попросил прислать копию паспорта, заверенную нотариусом. На данную просьбу получил отказ, бабушка мотивировала это тем, что я ее хочу ее выписать из квартиры, лишив еще и жилплощади. Я не стал настаивать. В марте месяце 2017 года дочь заканчивая школу и собираясь поступать в техникум, решила жить отдельно от бабушки в общежитии, сообщила мне, что ей нужно для общежития во Владивостоке иметь Камчатскую прописку. Я был в недоумении, так как неоднократно за все эти годы брал справку о составе семьи в паспортном, для разных нужд, дочь была зарегистрирована со мной. Я пришел в паспортный стол и спросил как так могло получиться, что дочь зарегистрирована в двух местах. Сотрудник паспортного стола отправила запрос в паспортный стол г. Владивостока, но оттуда ответ не поступил до настоящего времени. Когда дочь поступила в техникум и собралась жить в общежитии, в августе месяце 2017 прислала мне паспорт, с которым я вновь пошел в паспортный стол. Там мне объяснили что чтобы выписать ее из Владивостока и прописать здесь, нужно заполнить копии листков убытия и заявление о регистрации на Камчатке. После того, как ее зарегистрировали по моему месту жительства, в паспортном столе не аннулировали Владивостокскую регистрацию, как незаконную, ( как оказалось она была зарегистрирована по месту жительства бабушки с 10летнего возраста и незаконно, так как я ее единственный родитель), а в паспортном столе на Камчатке сделали запись от августа 2017 года о том, что она была зарегистрирована во Владивостоке с 2009 года. И теперь у социальных сотрудников встал вопрос о незаконной выплате ей пенсии (так как на Камчатке коэффициент) и о том, что на меня они будут подавать в суд о возврате денежных средств. Куда мне теперь обращаться поэтапно, либо в паспортный с требованием аннулировать прописку в г. Владивостоке, либо в суд, и на кого, либо в прокуратуру на действия должностных лиц?
Ответы юристов
Здравствуйте. Ну в любом случае, раз бабушка её зарегистрировала незаконно и пенсию бабушка получала, с неё и спрашивать надо.

Вы можете оставить Ваши контакты, я Вам позвоню,для уточнения деталей

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Обращаться Вы вправе в прокуратуру о проведении прокурорской проверки законности регистрации и действий должностных лиц. При получении отрицательного ответа Вы вправе обратиться в суд с административным иском к прокуратуре.
При этом советую получить доказательства получения пенсии бабушкой: она же расписывалась в ее получении или пенсия перечислялась на ее банковский счет (карта или сберкнижка – не имеет значения). Следовательно, важно истребовать такую информацию.

Что касается обращения в паспортный стол с требованием аннулировать прописку: Вы вправе это сделать, так как регистрация была проведена незаконно, то есть без Вашего согласия.
Запросы в государственные структуры Вы можете делать непосредственно через сайт «Госуслуги» в интернете. Так будет быстрее.

При этом поясняю: положениями Закона РФ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что:
- в случае переезда граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства;
- при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии районный коэффициент отменяется.
Этот коэффициент устанавливается пенсионерам, ПРОЖИВАЮЩИМ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. К сожалению, таково законодательство.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы вправе обратиться в суд о признании незаконным снятия с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего органом учета. Согласно ст. 21 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет признается местом жительства законных представителей. Отвечать за снятие с учета должно ФМС. В части получения коэфицента бабушкой, то можно взыскать только с расчитывая с 14 летнего возраста. Факт получения бабушкой пенсии по потери кормильца на дочь необходимо будет доказывать, как получала на карту на почте.

Уважаемый автор! Никуда Вам пока обращаться не нужно. Дочь с рождения или с 2006 года зарегистрирована на Камчатке, а регистрация во Владивостоке без снятия с регистрационного учёта на Камчатке является незаконной, потому что закон допускает регистрацию по месту проживания (постоянная регистрация) и по месту пребывания (на период времени, в течение которого гражданин намерен временно проживать по конкретному адресу). Ввиду невозможности одновременного постоянного проживания по нескольким адресам одновременная регистрация в двух местах постоянного проживания законом не предусмотрена. Так что, пусть социальная служба подаёт в суд или по другому избавляется от своих головных болей. Когда будет принято решение о приостановлении или прекращении выплаты пенсии, возьмите это решение и обжалуйте его в суд. Если обжалуете его прокурору, то это не помещает (бесплатная и качественная юридическая помощь ещё никому убыток не приносила).