Смогут ли отказать в кредите если отказался от страховки?

Допустим, мне нужно получить 300000 руб., я предоставил все нужные документы, рассчитали, предложили страховку, но я отказался, могут ли мне из-за страховки дать меньшую сумму
Ответы юристов
Добрый день. В приведенном примере банк не только может уменьшить сумму выдаваемого кредито, но так же может повысить процентную ставку, либо вообще отказать в выдаче кредита. Рекомендую Вам согласиться на заключение данного кредитного договора с условиями о страховании. А после оспорить данное условие в суде на основании пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, она гласит -

Запрещается обуславливать приобретение одних товаров(работ, услуг) обязательным приобритением иных товаров(работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствии нарушени его права на свободный выбор товаров(работ, услуг), возмещаются продавцом(исполнителем) в полном объеме.

Так, что все денежные средства, которые вы заплатите по страховке - взыщете с банка, плюс ещё расходы на юриста и моральный вред)

Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день!

Да, банк может Вам отказать в выдаче кредита, не на этом основании, так найдется другое основание. Условие банка, хотите кредит, платите страховку, т.к. это является мерой обеспечения кредита.

-------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день!

Все банки разные, по этому не факт, что если Вы откажетесь от страховки, то Вам откажут в кредите.

Однако в виду этого, банк может повысить процентную ставку по кредиту. Некоторые банки так делают и предлагают либо кредит с договором страхования, либо кредит по завышенной ставке.

Через суд конечно страховку Вы потом можете вернуть, однако если станет известно, что банк предлагал Вам заключить договор и без страховки, но с повышенной ставкой, а Вы выбрали вариант со страховкой, то банк может сразу в договор включать пункт о страховании жизни.

По этому поводу ВАС рекомендовал арбитражным судам не наказывать банки за это. А для заемщика здесь кроется неприятный момент, ведь по факту у него был выбор и он сам выбрал вариант со страховкой и теперь пытается его же опротестовать.

По этому будте аккуратнее при заключении кредитного договора и тщательно подойте к вопросу выбора банка.

Всего доброго.