Сокращение штатов: законно ли сокращают мою должность?

Здравствуйте. Сегодня, 27 ноября, руководитель в устной форме уведомил меня о том, что в новом штатном расписании (предусматривающим сокращение штатов) с 1 января 2018 г. моей должности - нет. Из двух одинаковых должностей сокращают именно мою, хотя я проработал на предприятии 6,5 лет, а сотрудник, занимающий вторую такую же должность - менее 2-х лет. Правомерно ли это? И второй вопрос: руководитель предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию, "чтобы не нарушать законодательство". Является ли всё вышеизложенное законным? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. В устной форме - нет. Да и предложение по увольнению по собственному желанию тоже законодательно не предусмотрено. Законодатель связывает увольнение по собственному желанию с добровольным волеизъявлением работника. Верховный суд, в постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 в пункте 22 разъяснял, что судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. В части увольнения по сокращению, сообщаю Вам следующее. Трудовой кодекс РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем ПЕРСОНАЛЬНО И ПОД РОСПИСЬ не менее чем за два месяца до увольнения. Плюс, статья 179 ТК РФ устанавливает преимущественность права на сохранение рабочего места в следующих случаях. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации....................." То есть, Вам едва ли стоит пока что рассуждать о жалобах в уполномоченные органы, потому что ВЫ не видели в глаза уведомление о сокращении или любые документы связанные с ним. Если Вы намерены бороться за свое право остаться на работе, отстаивать его в судах и компетентных органах - Вам стоит дождаться любых документов, которые могли бы подтвердить Ваше увольнение по сокращению, потому что действительно, как сказал Ваш работодатель, увольнение по сокращению в том виде, в котором его описали Вы с его слов, не в полной мере отвечает требованиям законодательства.