Дата приказа об увольнении позже даты увольнения на месяц

С работницей был заключён срочный трудовой договор, который продлили до окончания беременности. Ребёнок родился 14.02.2014. В трудовой сделана следующая запись: 15.02.2014 трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п.2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №1: может ли в данном случае не совпадать дата увольнения работницы (графа 2 в трудовой) и дата выпуска приказа об увольнении (графа 4 с трудовой)?

От работницы поступило заявление в 2017 году о внесении изменений в трудовую книжку даты приказа об увольнении. Ответ на обращение: о факте окончания беременности работодатель узнал 26 марта 2014 года из представленного заявления на выплату единовременного пособия по рождению ребёнка, зарегистрированного в отделе кадров 26 марта 2014 года. На основании этого внесены изменения в приказ от 27.03.2014 года о дате увольнения 27 марта 2014 года. В трудовой сделана запись: 27.03.2014 запись №N недействительна. Трудовой договор расторгнут в связи с истечением срока трудового договора по п.2 части первой ст. 77 ТК РФ Приказ от 27.03.2014. Вопрос №2: правомерно ли такое исправление даты увольнения, если беременность закончилась в феврале? Как было бы правильно выйти из этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Не может быть приказ позже даты увольнения (если она реальная).

Статья 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

То есть, фактически, законодатель связывает оформление прекращения трудового договора именно с приказом, а не с записью в трудовой книжке, потому что приказом оформляется изменение в численности сотрудников. Поэтому приказ, как акт волеизъявления работодателя, составляется после появления условий для увольнения (прекращения договора), но до фактического прекращения. Приказ можно вынести раньше даты увольнения, но не позже.