Требование о возврате излишне уплаченной региональной социальной доплаты

Моей дочери, инвалиду 3 группы по слуху, прислали письмо из районного отдела соц защиты г. Москвы о принятии решения об удержании с нее излишне выплаченной региональной социальной доплаты к пенсии. Сумма удержания за пять лет больше 380000руб. Ссылка идет на то, что она не заявила о том, что работает, хотя она никогда этого не скрывала. Понятно, что у нее нет таких денег на выплату. У нее двое детей 9 и 11 лет. Что ей делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую уже ждать суда, а на нем заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который составляет только 3 года. их точно придется оплатить. На суде можно просить о рассрочке оплаты долга.

Здравствуйте, уважаемая Галина! Присылайте решение ПФР для анализа, посмотрим, что можно с этим сделать. При этом поясняю, что Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящий орган ПФР и в течение трех месяцев в суд общей юрисдикции. В жалобах Вы вправе требовать признания решения незаконным и перерасчета суммы переплаты, в том числе, с учетом сроков исковой давности.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Можно попробовать отстоять свою позицию в суде на основании срока давности. Только учтите, при решении самого ПФР о взыскании переплат в случае, если у Вас начнут списывать деньги, то не более 20%, если дело будет решаться в суде, то 50% с доходов. Лучше обратиться за юридической помощью, что бы составить возражение на иск ПФР, или если Вы сами решите подавать в суд.