Приобрела машину в автосалоне - она не едет. Хочу написать заявление в суд

Добрый день! Приобрела машину в автосалоне в кредит! Свою машину сдала и взяла так же с пробегом за 495 000 руб! В кредит нам обошлось за 800 000 руб! Кредит оплачивается! Машина уже не работает!

После покупки выехали на новой машине и тут же она не поехала! В ответ услышали: машина стояла долго, соответственно такие неполадки. Через несколько часов все урегулируется. Через неделю мы позвонили и сообщили стучание машины при езде и много употребляет масло! В ответ полный игнор!

Прошло 4 месяца! В октябре машина уже не поехала. Мы поменяли двигатель машины за 60 000 руб + 20 000 сервису + 30 000 за запчасти. Это оплачивается нами!! ОПЯТЬ машина снова очень много употребляет масло, соответственно проблемы с машиной самой!!

Позвонили сегодня, говорю решите как-то этот вопрос. Кредит оплачиваю, а машина не работает. Это как?

В ответ у машины гарантия 2 недели! Так на протяжении этих двух недель мы звонили!!

Как может быть у машины быть гарантия две недели!! Хочу написать исковое заявление в суд!! О возмещение 100 000 руб! Чтобы нам поменяли машину -

возможно ли?
Ответы юристов

Добрый день.

Общая норма Закона "О защите прав потребителей"

Статья 10 часть 2

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Плюс к тому же, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров (далее по тексту – Правила).

Главой XVIII названных Правил установлены особенности продажи непроводовольственных товаров, бывших в употреблении. В силу пункта 129 Правил информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 названных Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

Согласно пункта 133 Правил при передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

В соответствии с пунктом 134 Правил покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Согласно пункта 27 названных Правил покупатель вправе без предъявления требований об обмене товара предъявить продавцу требование о возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Здравствуйте,

Перед подачей иска в суд Вам нужно отправить письменную претензию о ненадлежащем качестве самой машины в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" и п. 134 Правил продажи отдельных видов товаров. Если не ответят или откажут в течение 10-15 дней со дня получения претензии, то тогда уже можно подавать в суд.

Здравствуйте. Вам надо было сразу писать требование о возврате денег. Теперь Вы поменяли двигатель, судя по цене, тоже на БУ. То что сейчас проблема в движке, спрашивать надо у продавцов, которые меняли двигатель. Если в суде будете говорить о том, что двигатель меняли, то шансов практически нет.

Скорее всего, просто Ваша модель авто страдает именно этой проблемой, двигатель (ДВС), выдаёт эту проблему. У прежнего хозяина авто начала эта "болячка" проявляться,он её сразу сдал в салон, так как понятно, что в этой ситуации можно только менять движок на новый. Вы поставили другой ДВС, тоц же модели,тоже с определённым пробегом и с той же проблемой, если это "болячка" именно этой модели, вот и все. Перерасход масла-это только из-за самого двигателя, недостатков его конструкции в данной модели авто. Так как времени прошло уже много, машина БУ, Вы меняли ДВС, теперь шансы крайне невелики, так как провести экспертизу невозможно из-за замены ДВС. Если только у Вас остались какие-то доказательства обращения в салон и их отказа.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы имеете такое право в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Советую подсчитать убытки, упущенную выгоду, определите сумму морального вреда. В Вашем случае сумма иска предполагается более 50 тыс. руб., поэтому иск подавайте в районный (городской) суд по месту жительства.
При этом Вы вправе (но не обязаны) урегулировать вопрос в досудебном порядке путем предъявления претензии.
Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru