Соседи подают в суд из-за сломанного уличного туалета

Добрый день. Произошла следующая ситуация. Я проживаю в 4-х квартирном одноэтажном деревянном доме, к которому пристроен уличный туалет. Поскольку дому уже более 50 лет и конструкции дома пришли в негодность, туалет прилегающий к моей квартире обвалился. Т.к. это произошло в выходной день, то мы не обратившись в коммунальные службы, самовольно сломали его и при этом яма у соседей засыпалась. Нами сразу же был выстроен туалет в 30 метрах от дома и соседям предложено им пользоваться. В ЖКХ подали заявку на проведение канализации к нашему для устройства в квартирах теплого санузла. Большинство собственников (это 3 квартиры) - за. Наши соседи против, требуют восстановить прежний туалет и подают на нас в суд. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте. Да пусть подают. Они должны доказать, что законно его пристоили к дому. Да ещё прилегающий к вашей квартире. Давно бы надо сломать. Кстати, никого туалета вы не ломали и первый раз об этом слышите. Так что никак не быть, посмеяться над ними и разойтись.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! В случае обращения соседей в суд Вам следует выстроить свою позицию защиты в суде, подать аргументированное возражение на доводы соседей в исковом заявлении. Также Вы будете вправе заявить ходатайство о вызове в суд других соседей (согласных с Вашим предложением) в качестве свидетелей, которые подтвердят непригодность завалившегося туалета.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь – обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае стоит ждать окончательного решения суда по делу. В свою очередь, на суде Вы можете заявить, что не чините препятствий соседям в пользовании новым туалетом, поэтому делать еще один будет нецелесообразно.

Если они правда подадут на Вас в суд, ознакомьтесь с исковым заявлением до суда, с оставьте аргуменированное возражение на их иск. Напишите, что если туалет будет стоять на старом месте, то это будет нарушать Ваши права, так как туалет примыкает к Вашей квартире, и Вам это причиняет массу неудобств.

Добрый день! Прошу уточнить у вас исковое заявление на руках имеется? Судебное заседание уже назначено?