Имею ли я право поменять свои показания?

С меня взяли показания без законного представителя (мне 16 лет) и в состоянии аффекта, я сказала не правду. Имею ли я право поменять свои показания?
Ответы юристов

Право менять показания дано каждому ровно до тех пор, пока есть процессуальная возможность давать показания. Интересует основание? Пожалуйста: отсутствие юридического запрета менять показания. Вы можете менять показания сколько угодно даже независимо от того, участвовал представитель или нет, исполнилось Вам 16 или 18 лет или не исполнилось, были ли Вы при предыдущем допросе в состоянии аффекта или нет, имели или не имели место иные обстоятельства.

Поскольку Вы уже достигли возраста уголовной ответственности, то Вам запрещено под угрозой уголовного наказания (ст. 307 УК РФ) давать лишь заведомо ложные показания. При этом заведомость этой самой ложности показаний должна быть очевидной для Вас и она должна быть установлена судом. Это означает, что первоначально данные даже заведомо ложные показания можно менять на правдивые. Но запрещено менять правдивые показания на заведомо ложные.