Вид деятельности для тира с пневматическим оружием

Здравствуйте, есть желание открыть тир с пневматическим оружием, не знаю к какому виду деятельности он относится? Спасибо Иван.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

По большому счету, стрелковые тиры можно разделить на две категории: профессиональные и развлекательные.

Если, вы планируете открыть его, как аттракцион, то Вам необходимо ориентироваться на этот Вид деятельности: Код ОКВЭД 93.2: Деятельность в области отдыха и развлечений

Эта группировка включает:
- широкий перечень организаций, которые эксплуатируют сооружения или предоставляют услуги по организации досуга и развлечений своим клиентам, в зависимости от их пожеланий
Эта группировка включает:
- деятельность различных аттракционов, включая механические и водные, игры, шоу, тематические выставки и площадки для пикников
Эта группировка не включает:
- деятельность по организации спортивных мероприятий;
- деятельность в области театрального искусства, музыки и прочих видов искусства и организации развлечений

Если же Вы планируете открытие именно спортивного клуба, то следует рассматривать этот вид: Код ОКВЭД 93.12 Деятельность спортивных клубов:

Эта группировка включает:

- деятельность спортивных клубов: футбольных клубов, кегельбанов, плавательных клубов, гольф-клубов, боксерских клубов, клубов любителей зимних видов спорта, шахматных и шашечных клубов, легкоатлетических клубов, стрелковых клубов и т.д.

Что касается лицензирования, то в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" такой вид деятельности не лицензируется.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об Оружии" на пневматическое оружие разрешение потребуется лишь в том случае, если планируется покупка пневматики с дульной энергией более 7,5 джоулей: например спортивного оружия или оружия для охоты. Процедура получения разрешения потребует от Вас некоторых временных и финансовых затрат. Подробно про разрешение на такой вид оружия Вас могут проконсультировать в Вашем региональном Центре лицензионно-разрешительной работы.

Буду благодарен отзыву!