Продажа участка в собственности более 5 лет с недостроем.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть:

У меня в собственности более 5 лет находится участок под ИЖС.

На этом участке построена коробка дома. Строительство не завершено. Все разрешения из градостроительства имеются.

Мне сейчас нужно продать этот участок. Но, если я буду вводить дом в эксплуатацию, то при продаже мне придется платить налог, т.к. дом будет в собственности менее 5 лет.

Как поступить правильно?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер. Ввести недострой в эксплуатацию Вы не сможете. Дом придется достроить до конца. Затем срок владения будет исчисляться с момента внесения соответствующей записи в органах государственной регистрации объектов недвижимости, т.е. Росреестр. Здесь Вы все правильно понимаете. И если регистрация еще не проведена, то в таком случае с объекта недвижимости придется уплатить налог.

Вот мое предложение как Вариант, но это предложение носит рекомендательный характер.

Вариант: продать объект недвижимости новому собственнику земельного участка с учетом увеличение договоренной цены на стоимость недостроя. Недострой можете отразить как строительные материалы и фундамент, т.е. нулевой цикл в договоре. Главное чтобы Покупатель был согласен вот и все.

Доброго времени суток, уважаемый Игорь! Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора, а договор купли-продажи земельного участка с находящимися на нем строениями, в том числе, недостроенными, может заключаться в простой письменной форме, то есть без нотариального удостоверения. Поэтому Вы можете заключить такой договор с покупателем и зарегистрировать его в установленном законом порядке. Наличие строений или недостроя можно зафиксировать актом передачи имущества, который будет являться неотъемлемой частью договора купли-продажи. Главное заключается в юридической грамотности составления такого договора, в котором необходимо предусмотреть все установленные законом существенные условия. Так как участок находится в собственности менее пяти лет, налог, возможно, платить придется: указанный срок может быть сокращен до трех лет, если участок был Вами приватизирован, получен по наследству или подарен близким родственником. При этом следует иметь в виду, что при продаже участка продавец имеет право на налоговый вычет в сумме одного миллиона рублей: то есть, облагаемая налогом продажная стоимость уменьшается на эту сумму. Если же продажная цена участка менее миллиона, то налог платить не придется.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru