Возможно ли открыть уголовное дело заново?

Добрый вечер.

Извините, может вопрос будет звучать некорректно, но мне нужен ваш совет.

Дело в том, что мне угрожает мой молодой человек который сидит на данный момент в тюрьме (Сидит уже 2 года).

Я хочу разойтись с ним и боюсь, потому что он говорит что заново откроет уголовное дело и приплетет меня туда.

Я боюсь что меня затаскают потом по судам.

Вопрос: реально ли открыть заново уголовное дело и стоит ли мне бояться или это просто шантаж?
Ответы юристов

Здравствуйте Дарья, отвечу Вам очень кратко: конечно это бред, ничего бояться Вам не нужно.

Добрый вечер, уважаемая Дарья!

В буквальном смысле то, чем Вы интересуетесь, называется возобновлением производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Веовь открывшиеся обстоятельства это: заведомая ложность показаний потерпевшего, свидетеля, заключения эксперта, подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, а также преступные действия дознавателя, следователя или прокурора.

Эти обстоятельства могут быть признаны вновь открывшимися при двух одновременно обязательных условиях

1) если они повлекли за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления и

2) данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором суда (не тем приговором, которым осуждён обвиняемый по основному делу, то есть в данном случае - Ваш молодой человек, а совершенно новым приговором по новому уголовному делу, возбужденному по факту одного или нескольких из указанных обстоятельств).

Кроме того, вновь открывшимся обстоятельством признаются преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела (в данном случае - дела в отношении Вашего молодого человека).

Из изложенного следует, что по фактам, указывающим на любое из указанных обстоятельств должно быть возбуждено, расследовано и рассмотрено судом новое уголовное дело, по нему должн быть вынесен обвинительный приговор либо иное решение суда, следователя или дознавателя, которым обстоятельство признаётся установленным, и такой приговор (или иное решение) должен вступить в законную силу. Если всего этого нет, то эти обстоятельства не могут считаться установленными, и в связи с отсутствием законных оснований производство по уголовному делу не может быть возобновлено.

Новые обстоятельства это: выявившиеся противоречия применённого судом закона Конституции РФ (такие противоречия должны быть установлены Конституционным Судом РФ); нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (эти нарушения должны быть выявлены Европейским судом по правам человека); наступление в период рассмотрения судом дела новых последствий от преступления, дающих основание для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления, а также другие обстоятельства.

Как видите, эти обстоятельства весьма непростые, и их установление далеко не одного дня забота. Более того, УПК РФ установлена процедура возобновления производства по уголовному делу. Она достаточно сложная и Вам, скорее всего, не будет интересно узнать про неё.

Хочу ошибиться, но мне кажется не будет лишним упомянуть следующее.

Суд при вынесении приговора в отношении конкретного лица не описывает в приговоре действия лиц, возможно причастных к преступлению, но не привлечены в данное время в качестве обвиняемых по данному уголовному делу. Короче говоря, в приговоре в отношении Вашего молодого человека излагаются как установленные именно его действия, а также действия других лиц, не называя самих этих лиц даже при наличии в деле определённых сведений о них. Как правило, это имеет место по делам о преступлениях, совершённых несколькими лицами.

В таком случае, в отношении установленных лиц, которые не скрываются, уголовные дела выделяются и направляются в суд, а по оставшемуся основному делу следственный орган производство приостанавливает.

Также возможно, что по уголовному делу получены доказательства причастности к преступлению лишь в отношении одного или нескольких лиц, а в отношении других подозреваемых или обвиняемых таких доказательств не получено. В отношении последних возможно вынесение следователем или дознавателем решения о прекращении уголовного преследования, а дело в отношении лиц, чья причастность доказана, направляется в суд.

Так вот производство предварительного расследования по указанным двум последним категорииям уголовных дел может быть возобновлено. При этом решения о приостановлении следствия и о прекращении уголовного преследования в отношении отдельных лиц могут быть отменены прокурором или руководителем следственного органа.

Вот, в принципе, основные случаи, которые встречаются на практике. Если что-то непонятно или ни один из этих случаев к Вам не подходит, пожалуйста, задайте дополнительные вопросы в порядке уточнения здесь или по адресу 01voron1969@mail.ru. Постараюсь уделить время и ответить на все.