Отказ в возврате обуви ненадлежащего качества

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: 10.09 приобрела обувь с гарантийным сроком 30 дней; через 10 дней на одном ботинке появились сильные трещины (заломы на сгибе), так как находилась в другом городе, по приезду сдала в магазин 10.10, где мне сообщили, что рассмотрение жалобы в течении 20 рабочих дней. Никто так и не перезвонил, а когда я позвонила им сама, сказали, что мое заявление не приняли из-за того, что подано вне гарантийного срока (по их словам он начался 10.09 и длился до 09.10). Но ведь гарантийный срок начинается со следующего дня после покупки. На это мне сказали, что они об этом ничего не знают. Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно подавать жалобу в Роспотребнадзор по данному факту, а также стоти подавать иск в суд самостоятельно или через общество защиты прав потребителей.

Если договором между продавцом и потребителем не установлены особые сроки начала течения гарантийного срока товара — с момента передачи товара потребителю. По общему правилу гарантийный срок истекает в последний день этого срока (а именно в 23:59:59). Более того, ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей" устанавливает, что Вы вправе предъявить претензии о некачественном товаре (кроме технически сложных) после истечения гарантийного срока, если он составлял менее 2 лет.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, мастерская) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме, в том числе, за предоставление ложной информации.

С учетом описанной ситуации (отказа продавца и оставление претензии без ответа) Вы вправеВ  обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор) – статья 17 указанного выше Закона.
Исковые требования: замена некачественного товара на качественный той же марки (модели) или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете сами.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Об этом тоже укажите в иске.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый

Добрый день. В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием произвести замену товара или вернуть деньги. Поскольку Вы обратились пределах гарантийного срока, то таком случае Продавец обязан был принять меры по устранению недостатков товара (произвести ремонт обуви или заменить товар на аналогичный).

Если претензия останется без ответа, то смело можете обращаться в суд.

Добрый день. В случае брака проводится экспертиза (возможно привлечение независимого эксперта), где определяют, связаны повреждения данной обуви с неправильной ноской или заводским браком. По закону обувь подлежит замене, если:
- отклеилась подошва (Бортик отстаёт от верха кожи на глубину более 3 мм и ширину до 1 см и более);
- истерлась подошва при сроке носке обуви 3 месяца;
- нарушены ниточные швы;
- осыпался краситель.
Если потребитель в течение этого времени обнаружил один из перечисленных дефектов, он «вправе предъявить продавцу требования об их безвозмездном устранении или замене товара, если докажет, что дефекты возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента» (Ст. 19 Закона о защите прав потребителей РФ). В этом случае покупатель должен обратиться в магазин, где покупал данную пару. Если повреждения возникли не по вине покупателя, то магазин обязан произвести замену. Если требования покупателя не удовлетворят в течение 20 дней со дня предъявления, то потребитель может просто вернуть уплаченную сумму.
Не подлежит обмену, возврату или безвозмездному ремонту обувь:
- ношеная с дефектами, образовавшимися вследствие эксплуатации в условиях не по сезону, не соответствующих ее назначению;
- с механическими повреждениями (ожоги, порезы, сдиры и др.); деформированная в результате неправильной носки, сушки, утерявшая качество в результате химического воздействия, и с другими дефектами, возникшими по вине покупателя;
- отремонтированная покупателем до предъявления магазину (кроме замены набоек или приклейки профилактической подметки, если таковая починка не повлекла за собой образования дефектов).

На уже ношеную, бывшую в употреблении покупку распространяются другие правила. Срок гарантии на обувь с момента покупки напрямую зависит от ее сезонности:

  • Под всесезонными видами понимают обувь для постоянной носки в помещениях, без оглядки на климатические факторы. К данной категории относятся домашние тапочки, офисная и спортивная обувь, если производитель не указал иного. На них гарантия распространяется с момента совершения покупки, ее длительность определяет как продавец, реализующий товар, так и ее производитель.
  • На летнюю, демисезонную и зимнюю обувь, купленную заранее, до наступления сезона ее ношения, гарантия вступает в силу с закрепленной даты начала сезона. Соответственно, для каждой местности он свой. Если покупка совершена во время сезона эксплуатации обуви, то гарантия, соответственно. начинается с момента покупки.