Без прав повредила забор и руку пешеходу. Требуют денег

Здравствуйте, не имея прав села в Тетину машину и решила прокатиться (это было на даче) я стала сдавать задом и врезалась в забор, выбежала девушка и встала возле своей машины, я перепутала педали и наехала на неё и на машину, ей я повредила руку, ГАИ мы не стали вызывать, машину ей сделали, моральный ущерб за руку отдали, она ещё требует, сказала что подаст в суд и наймёт адвоката, хотя с того момента прошло уже 2.5 месяца. Что будет?
ДТП | Якутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ч. 1 ст. 3 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поэтому, пострадавшая действительно имеет право обратиться в суд и в том числе воспользоваться услугами профессионального юриста.

Описанные Вами обстоятельства не позволяют в полной мере оценить возможные последствия. Необходим ряд подробностей произошедшего, а также дальнейшего развития событий, включающего Ваши действия направленные на заглаживание вреда.

Вы можете написать мне, подробно рассказать ситуацию. Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, предположить возможные варианты развития событий и наиболее выгодный алгоритм Вашего поведения.

Здравствуйте,

В данном случае требования девушки вполне обоснованы. Вы, как непосредственный виновник ДТП обязаны возместить ей ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ либо добровольно, либо по суду. Деньги передавайте по расписке или соглашению. Пусть девушка пропишет, что претензий по ДТП к Вам не имеет.