Неустойка при договоре купли-продажи квартиры

Добрый день.

Возможно ли получить консультацию по данной ситуации описанной ниже.

Продаем квартиру, заключили предварительный договор с покупателями на месяц ( без задатка). Мы сразу же сообщили что нашли себе в качестве будущей покупки дом и другие варианты не рассматриваем, то есть если мы не сможем купить, то и продавать не будем, в договоре это не прописано.

Возникает некоторая ситуация, месяц заканчивается уже, покупатели квартиру не берут так как у них цепочка и ждут уже своих покупателей с оформлением ипотеки и тд( к слову у них две квартиры и два разных покупателя), нам предложили вариант, мол что могут к концу месяца не успеть, оформить сделку и выплатить часть суммы за нашу квартиру, что бы могли купить свой «будущий» дом и закрыть цепочку, а остальную сумму выплатить со временем по завершении всех сделок в цепочке. Сомнительно звучит, но в целом выгодно всем и нам и им.

Но происходит следующее владелец дома, у которого мы планировали купить, перестает отвечать на звонки от слова совсем( мы еще и задаток ему выплатили кстати). Мы пытаемся дозвониться в течении нескольких дней, бесполезно, договор предварительный не заключали, только расписка о передачи денег. Следовательно других вариантов покупки у нас нет и мы не рассматривали. Уже нашим покупателям мы предлагаем искать другой вариант, так как пока у нас не получается дозвониться.

До окончания предварительного договора с нашими покупателями два дня, покупатели требуют неустойку, так как квартиру мы им продать пока не можем, прописанную в договоре. Но прошу заметить что и у них нет ВСЕХ денег что бы купить нашу квартиру в течении двух дней.

Реально ли выплаты по неустойкам? И если на нас подадут в суд, мы в праве подать ответный иск о том что они купить то тоже не могут? Так как нам нужна вся сумма за квартиру а не частями.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно смотреть сам текст предварительного договора. Только проанализировав его, можно дать полноценный ответ на вопрос.

Здравствуйте. Если в договоре чётко стоит, что они должны внести все деньги сразу, то о какой неустойка может идти речь, это во-первых. Во-вторых, по предварительному договору могут обязать заключить сам основной договор, но это не возможно, ввиду отсутствия денег у другой стороны. Правда, можно подать в течении шести месяцев иск о принуждении заключения договора после неисполнения по предварительному. Надеюсь, у Вас есть доказательства, что у них денег нет? Да и вообще ссылайтесь на то, что если бы они все деньги Вам выплатили, а не частями предлагали, Вы бы уже давно дом купили и оформили. А теперь Вы же и пострадали в результате того, что согласились ждать, а не искали других покупателей.

Ну паралельно занимаетесь возвратом задатка, может, ещё и компенсацию сможете получить.

Предварительный договор необходимо изучить.

Там же указана ответственность сторон.

Из неё и нужно исходить, рассматривая вопрос неустойки, штрафа.